Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Зарплату воспитателей детсадов Чувашии поднимут до 16 тысяч рублей

Зарплату воспитателей детсадов Чувашии поднимут до 16 тысяч рублей

Кабинет Министров республики принял важные постановления

Целый ряд вопросов, связанных с дошкольным образованием, вчера рассмотрели на заседании правительства. 

Средний размер ежемесячной родительской платы за содержание ребенка в детских садах в этом году составляет в Чувашии 728,7 рублей.

Эта сумма устанавливается для того, чтобы частично компенсировать затраты родителям, чьи дети посещают негосударственные детские сады.

Повышение заработной платы бюджетникам по-прежнему одна из приоритетных задач. В этом году прибавку должны ощутить работники дошкольных образовательных учреждений.

На эти цели из республиканского бюджета выделено более 206 миллионов рублей и все эти деньги должны дойти до воспитателей.

- Поэтапное повышение заработной платы — с 1 января, с 1 апреля, с 1 июля и с 1 октября. Соответственно средняя зарплата у работников дошкольного образования за 2013 год должна составить 16 тысяч 98 рублей, - говорит министр образования и молодежной политики ЧР Владимир Иванов.
 
Рост зарплаты должен способствовать решению проблемы дефицита кадров в детских садах. Наиболее остро он ощущается в Чебоксарах, где сейчас не хватает около 400 воспитателей.
 
Также предусмотрена поддержка негосударственных дошкольных образовательных учреждений. Не останутся на «голодном пайке» и аграрии. Правительство выделяет муниципалитетам субсидии по трем направлениям. 
 
 - Объем субсидий на развитие животноводства между муниципальными районами распределен — 78 миллионов рублей, на развитие элитного семеноводства — 40,5 миллионов рублей, на приобретении средств химизации — 49 миллионов рублей, - говорит министр сельского хозяйства ЧР Сергей Павлов.
 
Вчера же правительство одобрило реорганизацию двух образовательных учреждений в столице республики. Чебоксарский экономико-технологический колледж будет объединен с профессиональным училищем №23. При этом, по заверениям министр образования, штат преподавателей и мастеров будет полностью сохранен.
 
Кроме того, правительство назначило ежемесячные стипендии в размере 35000 рублей 5 спортсменам Чувашии – кандидатам в спортивные сборные команды России для участия в XXII летних Сурдлимпийских играх 2013 года в г. Софии (Болгария).
 

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости