Чебоксарские стартаперы запросили у "Сколково" более 120 миллионов рублей

Чебоксарские стартаперы запросили у "Сколково" более 120 миллионов рублейи видео: Елена Загорская

Эксперты роуд-шоу Russian Startup Tour раскритиковали чебоксарских стартаперов

В среду, 5 февраля, в Чебоксарах республиканские стартаперы защищают свои инновационные разработки на роуд-шоу российских институтов развития Russian Startup Tour.

Четверо представителей Чувашии,  участники роуд-шоу, уже представили свои проекты специалистам фонда «Сколково», представителям федерального агентства по делам молодежи, сотрудникам государственного фонда и института развития России, а также представителям проекта «ФИОП Роснано».

Республиканские разработчики продемонстрировали инновационные проекты в области медицины, машиностроения, автомобильно-ремонтного сервиса, а также интернета.

  • Оборудование и технология получения полых глухих с одной стороны изделий методом центробежной прокатки с вертикальным расположением матрицы.

  • Разработка программно-аппаратного комплекса акустической диагностики автомобильных двигателей.

  • Сервис автоматического проектирования теплого дома AyDaMaster – аналитический онлайн сервис моделирования и проектирования дома

  • Оборудование для получения углеродных биомаститных покрытий для эндопротезов.

Стоит сказать, что если в первых двух проектах чебоксарские разработчики в области инноваций просили информационной поддержки и помощи специалистов, то последние стартаперы попросили поддержки в виде сумм на 15 и 112 миллионов рублей соответсвенно.

Russian Startup Tour ставит перед собой цель найти в 27 регионах страны перспективные инновационные решения, которые будут востребованы на высокотехнологичных рынках.

Ни один из уже защищенных проектов пока не получил отклик от инвесторов, некоторые из них даже наоборот были жестко раскритикованы за недоработку. Однако, гости столицы отметили, что возлагают свои надежды в поисках потенциального проектного развития на оставшихся 10 участников.

- Делается все это для того, чтобы в России было положено начало формирования предпринимательских сообществ, - отмечают организаторы роуд-шоу в Чебоксарах.

Стоит отметить, что меморандум о совместном проведении роуд-шоу был подписан в октябре 2013 года на международном форуме «Открытые инновации» с участием заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича. Премьер-минстр Российской Федерации в свою очередь отметил Russian Startup Tour как значимое мероприятие для формирования в стране российской инновационной экосистемы.

- Мы рассчитываем, что, в конечном счете, возникнет самодостаточная индустрия, где любой предприниматель в этой сфере смог бы определить оптимальный для себя набор средств поддержки, - рассказывает Медведев в своем выступлении на форуме «Открытые инновации» в октыбре 2013 года. 

Кстати, некоторые стартапы требуют открытия счета в иностранном банке, а это влечет за собой необходимость знания международного налогообложения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости