Чебоксарские предприниматели узнали о тонкостях работы с Китаем

Чебоксарские предприниматели узнали о тонкостях работы с КитаемСветланы Лазаревой

Для представителей малого и среднего  бизнеса открываются новые горизонты. В поисках низких закупочных цен и возможности расширения ассортимента предприниматели все чаще обращают свой профессиональный взор в сторону Китая. Как начать работать с китайскими поставщиками – именно эту тему обсудили на бизнес-завтраке.

В четверг 26 мая образовательно-исследовательсткий проект «Лидер года. Малый и средний бизнес» провел бизнес-завтрак «Бизнес с Китаем: секреты успеха». В мероприятии приняли участие представители малого и среднего бизнеса Республики Чувашия. Встреча прошла в конференц-зале отеля Ibis. Модератором встречи выступил Роман Томашевский, руководитель компании Time logistic, которая в течение 10 лет занимается доставкой товаров из Китая.

– Современный Китай предлагает огромный ассортимент продукции, сырья, комплектующих для различных отраслей бизнеса. Вопреки сложившемуся стереотипу, вещи, которые сейчас производятся в Поднебесной, отличаются высоким качеством, вместе с этим работая с Китаем, можно хорошо сэкономить. Прошли те времена, когда словосочетание «made in China» было синонимом дешевого ширпотреба. Сейчас Китай можно сравнить с огромным заводом с современными технологиями, - отмечает Роман Томашевский.

Кроме того, сейчас самое время для того, чтобы начать бизнес с Китаем. Это реальная возможность поймать волну и заработать.

Роман подробно рассказал, как построить бизнес с Китаем, начиная с изучения внутреннего и  внешнего рынка и заканчивая выбором поставщика и размещением заказа. Однако теория развития бизнеса и практические советы далеко не единственное, что может предложить бизнесменам проект «Лидер года. Малый и средний бизнес». Ежегодно проект совместно с Time logistic организует бизнес-поездки в Китай. Для предпринимателей, которые собираются начать бизнес по поставке товаров из Поднебесной, - это реальная возможность посетить китайские заводы, познакомиться с процессом производства и начать переговоры о поставках товара.

8 шагов, как начать бизнес с Китаем 

  • изучение внутреннего и внешнего рынка
  • расчет стоимости сделки
  • первичные переговоры с фабрикой
  • командировка
  • выбор поставщика
  • размещение технического задания
  • получение образца товара
  • размещение заказа


Корреспондент портала пообщалась с предпринимателями, пришедшими на встречу, чтобы узнать их мнение по поводу ведения бизнеса с азиатской страной.

- Нас пригласили на семинар и мы не пожалели, что пришли — очень интересная и полезная информация. Кроме того, это реальность современного мира — большинство товаров производятся в Азии. Всерьез подумываю об ознакомительной поездке в Китай, - говорит Галина Митюкова, директор ООО «Гаира»

- Наша компания занимается производством электроники, в том числе и для нужд авиации. Многие детали, которые мы используем при производстве, можно заказывать в Китае. Это очень интересная и перспективная идея, донесу ее до нашего руководителя. Возможно, что в будущем мы будем активно сотрудничать с китайскими производителями, - говорит представитель чебоксарской компании «Элком» Сергей Степанов.

- Открываем новое бизнес-направление, связанное с поставкой продуктов питания. И даже уже договорились об участии в бизнес-поездке в Китай, - отметил руководитель отдела продаж ООО «Информатика» Сергей Иванов.

Образовательно-исследовательский проект «Лидер года. Малый и средний бизнес» совместно с компанией Time logistic готовы организовать для бизнесменов поддержку в планировании программы и маршрута, получении китайской визы, заказе авиабилетов, бронировании отеля и так далее.

Отметим, что встреча прошла в рамках собственного проекта ПАО «НБД-Банк» «Лидер года. Малый и средний бизнес». Глобальная цель проекта - научить предпринимателей эффективнее управлять своим бизнесом.

Контакты
Адрес: г.Чебоксары, пр. М.Горького, 8 
т. (8352) 24-02-57
nbdbank.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости