Правила парения в бане

Правила парения в бане

Парение в русской баньке – излюбленный способ досуга многих наших соотечественников. Однако очень часто такой полезный во всех отношениях отдых не дает ожидаемого эффекта, а иногда приносит и вред. И, как правило, виной этому является неправильный подход к парному досугу в целом и самому парению в частности.

Прежде всего, стоит помнить, что баня по своей сути является местом для отдыха, которое предназначено для того, чтобы ее посетитель мог расслабиться, укрепить свое здоровье и набраться жизненных сил. Поэтому для шумных вечеринок и празднования различных тождеств лучше подобрать другое место. Алкоголь в бане – это самый главный враг полезных парных процедур. Под влиянием алкоголя организм затормаживает все свои функции, что в конечном итоге не только снижает эффект от парных процедур, но и может привести к трагическим последствиям, в частности к перегреву организма.

Кроме того, перед парными процедурами не рекомендуется употреблять большое количество пищи. Лучше поесть за 2-3 часа до посещения бани или сауны, а непосредственно во время отдыха употреблять чайные и травяные настои, можно с качественным медом.

Что же касается непосредственно парных процедур, то они всегда проводятся в несколько этапов, среди которых:

  • Подготовительный. На этом этапе человек заходит в парную и просто прогревает свое тело на протяжении 10-15 минут. Это дает возможность подготовить организм к парению с помощью веников, а также высокому уровню влажности. В зависимости от имеющегося опыта и состояния здоровья таких подготовительных заходов в парную может быть от одного до трех, и после каждого из них делается перерыв на 15-20 минут.
  • Непосредственно парение, которое также длиться 10-15 минут, но уже с использованием веников и обильного пара. В процессе парения с помощью ударных и массирующих движений банщик обрабатывает ноги, руки, спину, бока и прочие участки тела, что позволяет активизировать различные системы организма. В это время на камни кроме воды могут подаваться различные ароматические средства, оказывающие положительное воздействие на дыхательную и нервную систему, а также кожный покров.
  • Водные процедуры, которые идут сразу же за парением и могут подразумевать холодный душ, обливание водой из кадушки, а также ныряние в бассейн и даже прорубь. Без этого эффект русской бани сильно снижается, а самому организму необходимо намного больше времени на восстановление после горячего парения.

Стоит помнить, что баня – не место для рекордов. Поэтому париться необходимо в меру, прислушиваясь к своему организму. На сайте portalsaun.ru вы найдете больше информации о том, как париться правильно, чем полезна баня, а так же полный каталог саун бань и саун города Чебоксары.

...

  • 0

Популярное

Последние новости