Борьба со складками на спине: комплексный подход

Борьба со складками на спине: комплексный подход

Складки на спине — достаточно распространенная проблема. С ней сталкиваются многие женщины, которые по той или иной причине набирают лишний вес. Проблема это в основном эстетическая. Но и неудобств она приносит немало, особенно при подборе нижнего белья. Однако избавиться от складок можно. Более того, это не так сложно, как борьба с целлюлитом.

Почему на спине появляются складки?

В большинстве случаев складки на спине — это результат лишнего веса. Но есть несколько других причин:

  • неправильное питание и отсутствие режима дня;
  • вредные привычки (алкоголь, курение, вредная пища, т.д.);
  • сидячая и малоподвижная работа.

Заметить проблему сразу крайне сложно. Жировые отложения в области боков и спины накапливаются годами. Но есть и большой плюс — при избавлении от лишнего веса спина худеет в первую очередь.

Как убрать жировые складки на спине?

Борьба с такими отложениями — это комплексный процесс. Недостаточно просто сесть на диету. Нужны и массажи, и физические нагрузки, и многое другое.

Избавиться от жировых «валиков» на спине поможет низкоуглеводная диета. Она не слишком экстремальная и строгая, поэтому не принесет вреда организму. Согласно правилам такого питания, простые углеводы из рациона исключают полностью. Сложные же можно употреблять только в первой половине дня. Это может быть овсянка, отруби, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы и все, что содержит клетчатку.

Второй помощник — массаж. Хороший массажист сможет разработать все проблемные места на спине, благодаря чему жировые клетки будут разрушаться, а процесс обмена веществ значительно ускорится. Что же касается упражнений, то очень хорошо помогает интервальный бег. Любые кардио-тренировки способствуют сжиганию калорий. Даже после окончания занятия организм продолжает борьбу с отложениями — при соблюдении диеты, конечно.

Не менее эффективны и специальные упражнения для мышц спины. Можно потерять немало килограммов, но без нагрузки на мышцы кожа будет обвисать. Укрепить эту зону помогут элементарные подтягивания и отжимания. Также стоит почаще делать упражнение «кобра». Для его выполнения ложатся на живот, руки вытянуты перед собой параллельно полу. Грудную клетку и руки поднимают вместе коленями, образовывая «чашу». В этом положении задерживаются на 15-20 секунд. Потом повторяют несколько раз.

В борьбе со складками нужно заботиться и о состоянии кожи и осанке. Оливковое и кокосовое масло, а также специальные кремы и скрабы для тела, помогут удерживать кожу в тонусе и защитить ее от растяжек. А хорошая прямая осанка укрепит позвоночник.

...

  • 0

Популярное

Последние новости