Картофельные лодочки: лучший рецепт приготовления

Картофельные лодочки: лучший рецепт приготовления

Картофель — универсальный, вкусный и питательный овощ, который используется для приготовления многих блюд. Родиной его является Южная Америка, где этот корнеплод начали использовать уже почти 10000 лет назад.

Рецепт картофельных лодочек

Есть множество вкусных блюд с этим продуктом, которые придутся по вкусу каждой хозяйке. Например, популярен рецепт картофельных лодочек. Это простое блюдо вам точно понравится.

Для приготовления вам понадобятся:

  • картофель — 6 шт.;
  • куриная грудка — 1-2 шт.;
  • грибы — 200 г.;
  • лук — 1 шт.;
  • чеснок;
  • сливочное масло;
  • твердый сыр — 100 г.

Хорошо промытый картофель очистите от кожуры и поделите пополам. Предварительно клубни можно отварить или нагреть в микроволновке (достаточно пяти минут). Они должны стать мягкими. Аккуратно достаньте немного мякоти из каждой «лодочки».

Лук и грибы мелко порежьте, обжарьте на сливочном масле. Отдельно обжарьте курицу вместе с перцем. Смешайте филе, грибы и лук и наполните ингредиентами «лодочки». На свое усмотрение добавьте соль, перец, чеснок. Засыпьте блюдо тертым сыром.

Противень с лакомством поставьте в печь на 20 минут при температуре 180 градусов. Отдельно к блюду можно приготовить соус. Для этого смешайте по столовой ложке майонеза и сметаны, мелко рубленный чеснок, перец и зеленый лук.

Рекомендации

Фаршировать клубни можно самыми разнообразными начинками и добавлять любые соусы. Выбирая продукт, берите только большие клубни без черных точек.

Если хотите, чтобы «лодочки» были мягкими и сочными, предварительно отварите главный ингредиент. Потом уже наполненные «лодочки» можно запечь в духовке. Чтобы блюдо было нежным и сочным, посыпьте его тертым сыром. Если хотите, чтобы корнеплод был рассыпчатым, выбирайте сорта желтого цвета.

Перед тем как положить в «лодочку» начинку, вложите в нее кусочек сала. Главный ингредиент можно обмазать оливковым маслом, чтобы получилась аппетитная золотая корочка.

Вред картофеля

Несмотря на то что этот корнеплод очень полезен, использовать его нужно аккуратно. Людям, страдающим сахарным диабетом и имеющим чрезмерный избыточный вес, не стоит вводить картофель в ежедневный рацион.

Если клубни уже позеленели, их придется выбросить. Это свидетельствует о том, что в них начало образовываться ядовитое вещество соланин. Есть такой продукт опасно.

Сытные, вкусные блюда из картофеля не оставят равнодушной ни одну хозяйку. Они могут быть как отдельной закуской на праздничном столе, так и основным лакомством для вкусного ужина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости