Всё о покупке подержанного автомобиля

Хоть покупку ранее использовавшегося автомобиля многие считают лотерей, можно смело утверждать, что знание нескольких простых правил избавит от плохого «выигрыша», более того позволит увериться в правильности вашего выбора приобрести машину в достойном состоянии.

Покупка подержанного автомобиля все же имеет ряд преимуществ перед приобретением нового. Одно заключается в наличии более богатого выбора, что позволяет, за сумму достаточную для покупки новой машины, прикупить подержанную классом выше, при этом более комфортную и безопасную. Суть второго же – в дешевизне эксплуатации, ведь, чтобы не остаться без гарантии, авто нужно обслуживать в официальном сервисе, а если оно еще и кредитное – дополнительно платить за КАСКО, что достаточно дорого. Короче говоря, расходы на б/у авто все же привлекательнее.

Где покупать?

Конечно покупка в официальном представительском автосалоне – проще и морально приятнее, поскольку машина будет отполирована, салон чист, а документы подготовлены, осталось лишь подписать. Но все же, факт остается фактом, автосалоны являются лишь посредниками, не несущими никакой ответственности за продаваемое транспортное средство.

Именно поэтому подержанную машину предпочтительнее приобрести напрямую из рук её автовладельца. Вот это и пугает многих, ведь придётся встретиться с несколькими продавцами, детально проводя с ними диалог об авто. Но, зато, вы уверенно и взвешенно выберите автомобиль, который идеально подойдет под ваши требования и финансовые возможности, плюс ко всему, с частником у вас есть шанс сторговаться до выгодной стоимости.

На что обращать внимание?

Если вы из тех людей, кто совсем не знает толк в автомобилях, тогда советуем вам взять с собой на осмотр друга, который осведомлен в этом деле, имеет большой стаж владения авто или знает все о правильной работе машины. Главное – не стесняйтесь задавать как можно больше важных вопросов, чтобы обрисовать всю картину состояния машины. Сам же хозяин должен спокойно давать внятные конкретные ответы, поскольку если он увиливает от них, не может четко ответить или начинает суетиться и злиться, то здесь явно что-то не так.

Как проверить авто?

Первоначально вы можете проверить автомобиль по его 17-значному идентификационному VIN-номеру на сайте ГИБДД. Также в российской базе данных «Автокод», вы можете уточнить информацию о наличии наложенного ареста на авто или невыплаченного кредита. Там же вы найдете информацию о ТО и страховых случаях.

Как оформить документацию?

При осмотре документов, удостоверьтесь, что человек, продающий вам машину, и есть её законным владельцем или представителем. Проверьте его права или гражданский паспорт, сверьтесь с регистрационным свидетельством и проверьте актуальность документов.

Для переоформления машины на себя, вам понадобиться лишь рукописный договор о купле-продаже, в котором есть данные из паспорта продавца, авто и ваши. С этим договором вам нужно прийти в любое отделение ГИБДД и переоформить автомобиль, что займет не более часа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости