Весенний призыв 2019 года. Сроки весеннего призыва

Весенний призыв 2019 года. Сроки весеннего призываФото с сайта Unsplash

 

За окном последние дни марта, скоро весна будет в самом разгаре, а вместе с ней начнется и новый призыв на службу юношей РФ. Весной призывные комиссии инициируют свою работу с 1-3 апреля и по 12-14 июля 2019 года. Собственно говоря, точно так же, как и в прошедшем году. Сроки остаются такими же как и прежде, поскольку прописаны в НПА РФ и локальных актах, а изменений от законодательных органов нашей страны в последнее время в данном разделе ФЗ не поступало, однако, если какой-то законопроект будет выпущен, на его вступление в силу потребуется время, как минимум на 3 чтения в Государственной думе, а также Совет федерации и финальный этап - подписание главой государства.

Для кого-то 1 апреля – это праздник смеха и юмора, но только не для выпускников и студентов, которых вызвали в армию. Это трагедия для их семей, а особенно матерей. Именно 1 апреля в муниципальных военкомах начинают проводиться первые медкомиссии.

Срок службы составит 366 суток.

Когда последний день весеннего призыва 2019

Длительность весеннего призыва составляет 106 дней. Это на 2 недели больше, чем длится осенний призыв (92 дня). Дата окончания призыва весной – 15 июля. ВАЖНО! Выпускники ВУЗов имеют право на отсрочку до окончания августа. Так что, если Вы получили диплом, можете расслабиться. Повестка, которая вам пришла в начале лета ничего не значит. У Вас есть законная отсрочка!

Срок службы в армейской части в 2019 году

В средствах массовой информации, на просторах Интернета широко распространялась слухи, будто срок службы в 2019 году будет увеличен до 20 месяцев. Не спешите переживать. Эти слухи ничем не подтверждены. Срок службы остался прежним – 12 месяцев.

Какие нововведения были приняты в весеннем призыве?

  • Наверное одно из главных новостей является проведение государственного пилотного проекта по внедрению специальной чипированной карты каждого солдата, это будет касаться и призывников. На такой карте будет в специальном чипе храниться вся личная информация человека, а также карта может выступать как платежная - на нее будут перечислять деньги (да ребята получают во время службы оплату, хоть и весбма небольшую). Помимо этого карта будет играть роль пропуска в электронных системах контроля доступа на территорию части. При разработке этого проекта особое значение уделялось защите информации на этих картах, в случае успешного пилота в двух регионах, данную систему внедрят на федеральном уровне.
  • Было принято решение, каждому призывнику 2019 года выдать практичную сумку, так называемый контейнер-несессер, в которой собраны средства и личные средства гигиены. Таким образом, призывникам не придется брать с собой многих вещей из дома – бритвенные наборы, зубная щетка и паста, расческа, маникюрный комплект и много других необходимых вещей.
  • Что касается набора призывников в научные роты, то набор будет происходить на конкурсной основе. Все дело в том, что количество мест в такие подразделения весьма ограничен, а желающих, как ни странно, очень много.
  • И еще одно приятное новшество 2019 года – все военнослужащие могут отдохнуть во время дневного сна.

Сроки призыва и новые исключения из правил?

В законе нешей страны, а именно федеральном нормативном акте, о котором шла речь в начаеле статьи, указаны определенные частные особенности в сроках призыва для разных типов граждан:

Граждане приполярных областей призываются в армию на 31 день позднее в связи с погодными условиями. Весенний призыв для северян начинается с 1 мая. Попадает ли Ваш регион к тем, в которых введены исключения, вы можете посмотреть в нормативно-правовых документах России. А вот срок окончания призыва в северных регионах такой же, как и по всей стране – 14 июля.

  • Работники направления образования призываются с 1 мая по 11 июля. Само собой разумеется, что педагоги вовсе не призываются в осенний призыв.
  • Законодательством предусмотрены также исключения для работников сельскохозяйственной сферы. Весной их не призывают, а вот осенний призыв начинается с 16 октября, тогда как для всех остальных людей срока осеннего (старт в октябре) призыва начинает отсчет с 3 октября.

Процедура весеннего призыва?

Все начинается с того, что призывник должен пройти процесс медицинского освидетельствования призывника в военкомате. Комиссия должна оценить состояние здоровья мужчины и зафиксировать его пригодность или непригодность для несения военной службы.

Затем проводится заседание районной комиссии, на которой решается судьба призывника. Его могут как направить на службу, так и освободить по состоянию здоровья. Бывают случаи, когда комиссия отправляет призывника на повторную медицинскую комиссию спустя 6 месяцев (по информации safebilet.ru). Это связано с временными проблемами со здоровьем призывника, которые за этот срок он может решить.

Если призыв одобрен комиссией, то призывнику выдается боевая повестка, которая является направлением в воинскую часть.

Нарушение гражданских прав ребят призывников

Часто направление в воинскую часть выдают призывнику сразу после успешного прохождения медкомиссии прямо в военкомате. Это серьезное нарушение прав призывника, поскольку решение выдается «задним» так сказать числом.

Еще одно нарушение, к которому часто прибегают сотрудники военкомата - призыв в армию выходящй за крайние сроки текущего призыва. То есть медкомиссия проводится, к примеру, в январе. Такие мероприятия не законны и не имеют никакой юридической силы. Вы имеете полное право не являться в военкомат и любой суд, в случае привлечения Вас к ответственности, будет полностью на Вашей стороне.

...

  • 0

Популярное

Последние новости