Для чего нужен сертификат ИСО 9001

Для чего нужен сертификат ИСО 9001Фото с сайта Pxhere
В условиях жесткой конкуренции многие производители стараются гарантировать своим
потребителям наивысшее качество. Гарантией обычно выступает сертификат ISO 2001.
Этот сертификат является официальным документом, который подтверждает полное
соответствие эффективности работы СМК общепринятым требованиям, указанным в
стандарте ИСО 9001.

Преимущества сертификата

Оформление этого сертификата свидетельствует о том, что предприятие имеет эффективную систему управления качеством. Следовательно, данная организация способна максимально эффективно удовлетворить требования своих клиентов. Оформление этого сертификата также позволяет:

• эффективнее использовать имеющиеся ресурсы;

• своевременно устранять недочеты;

• усовершенствовать внутренние процессы;

• рассчитывать на получение льготных условий кредитования;

• повысить лояльность к организации со стороны не только клиентов, но также потенциальных партнеров, финансовых учреждений, государственных структур и т.д.

Возможности сертификата

Владельцу этого сертификата доступен целый ряд уникальных возможностей. Во-первых, он получает право использовать специализированный знак соответствия на изготовляемой продукции. Во-вторых, этот сертификат оформляется на узнаваемом гербовом бланке. В-третьих, данный документ продублирован на английском языке, что очень важно для компаний, которые ведут внешнеэкономическую деятельность.

Еще один бонус – этот сертификат способствует повышению репутации предприятия как на отечественном, так и на мировом рынке. Этот нюанс очень важен для компаний, которые планируют принимать участие в тендерах. Как правило, одним из главных условий для участия в подобных мероприятиях является наличие сертификата ИСО 9001. О других возможностях этого сертификата можно узнать на сайте http://www.esis-info.ru/napravleniya_deyatelnosti/iso/9001/.

Этапы внедрения стандартов

В завершение стоит рассказать об основных этапах внедрения стандартов. Данный процесс начинается с оформления технического задания и оценки действующей СМК предприятия. Далее проводятся соответствующие тренинги для специалистов данной организации. После этого выполняется регламентация процессов и разработка документации СМК. На завершающем этапе запускается процесс улучшения СМК и выполняется цикл внутренних аудиторских проверок. После завершения всех этих процессов начинается сертификация согласно ИСО 9001, организацию которой стоит доверить специалистам компании ESIS.

...

  • 0

Популярное

Последние новости