Образование в Греции: условия и преимущества

Образование в Греции: условия и преимуществаФото предоставлено ООО «Дрим Трейд»

Одна из самых интересных и древних стран мира – Греция – готова предоставить иностранцам не только роскошный, увлекательный отдых, замечательные фрукты и знаменитые туристические маршруты, но и качественное обучение.

Греческая система образования уже давно работает по европейским принципам, поэтому диплом этой страны имеет существенный вес для работодателя Евросоюза. Чтобы получить хорошее образование в Греции в 2019 г., иностранным школьникам и студентам необходимо будет выполнить некоторые условия, которые компания Eueasy рассматривает в этом обзоре.

Требования к абитуриентам

Основным условием для поступления в любой греческий вуз является достаточный уровень владения новогреческим языком. Если иностранец переезжает в Грецию с семьей, где растут маленькие дети, то изучение языка ребенком разумнее начать с детского сада, а затем продолжить в начальной школе (период учебы – два года детсада и шесть лет школы).

Далее ребенок должен получить полное среднее образование в гимназии (до 14 лет), затем либо в лицее, либо в училище (до 18 лет). Высшее образование не является обязательной опцией, но для тех, кто планирует жить и работать на престижной должности в Европе получение диплома бакалавра более, чем желательно.

Для поступления в любой университет Греции необходимо свободно изъясняться на новогреческом языке, для иностранных абитуриентов, которые успешно прошли отбор, открыты языковые курсы в Афинах – они платные, срок учебы - октябрь-май.

Основные документы, которые нужно подготовить для подачи в министерство образования Греции, перечислены ниже:

  • Аттестат об окончании средней школы;

  • Свидетельство о рождении;

  • Копии внутреннего и зарубежного паспортов;

  • Справка о доходах родителей (для тех, кто претендует на место в общежитии)

  • Фотографии установленного образца.

Все документы должны быть переведены на английский язык и должным образом заверены (апостиль).

Каждый вуз Греции может варьировать и дополнять список документов, поэтому лучше заранее проконсультироваться с специалистами компании Eueasy, или самостоятельно проштудировать сайт министерства и выбранного учебного заведения.

В пакете подаваемых документов необходимо приложить список университетов и факультетов, на которые абитуриент желает поступить, но есть один нюанс – все факультеты должны быть одного направления, и их количество не должно превышать двадцати штук.

После окончания языковых курсов и успешной сдачи экзамена абитуриент получает звание студента и начинает учебу в прекрасной Греции.

Преимущества обучения

Пять вузов Греции вошли в список из 200 лучших университетов мира, поэтому диплом такого учебного заведения может открыть широкие возможности для его обладателя:

  • Университет экономики и бизнеса;

  • Национальный политехнический университет;

  • Национальный университет имени Каподистрия (все три учебных заведения находятся в Афинах);

  • Университет имени Аристотеля в Салониках – крупнейший вуз Греции;

  • Греческий открытый университет с исключительно дистанционной формой учебы в Партах.

Стоимость обучения в Греции намного ниже, чем средние аналогичные показатели по остальным европейским странам, существует возможность получить образование бесплатно – на основании высокого балла школьного аттестата или через многочисленные благотворительные фонды. Средний размер годичной оплаты составляет €5000-10000, при этом можно подать заявку на грант, который будет частично покрывать расходы.

Студентам разрешается работать (но не более 4 часов/день), на многих факультетах свободное посещение лекций, но обязательно присутствие на практических занятиях. За прохождение практики в Греции студенты получают оплату, кроме того, они имеют достаточное количество льгот при посещении музеев, выставок, при пользовании транспортом.

Условия проживания в общежитиях комфортны – в комнате обычно живут не более трех человек, часто – только один. Питание в Греции обходится очень дешево из-за обилия разнообразных местных продуктов (около €50), для проживающих в кампусах есть возможность питаться бесплатно в студенческой столовой.

Главными преимуществами получения образования в Греции можно считать:

  • Свободу передвижения по Евросоюзу во время каникул со студенческой визой;

  • Комфортные социальные условия для студентов;

  • Вполне бюджетную стоимость обучения в Греции для иностранных студентов.

Доброжелательное отношение к иностранцам, высокий уровень образования, доступные цены на продукты, жилье и развлечения – все это является еще одним немаловажным факторам для того, чтобы выбрать Грецию и получить там качественное престижное высшее образование.

...

  • 0

Популярное

Последние новости