Мрамор и способы его обработки

Самым популярным в мире натуральным камнем, который используется в отделке интерьеров, считается натуральный мрамор. Это дорогой материал, который применяют как для создания художественных произведений, например, скульптур и барельефов, так и для более прозаичных вещей – полов, столешниц и раковин.

Кроме того, данный материал нередко используется для создания каминных порталов и фонтанов. Если вы хотите знать, как происходит изготовление мраморных каминов, ищите подробности в этом тексте.

В данной статье речь пойдет о способах обработки минерала и о том, как камнерезы работают с ним.

Шлифовка мрамора

Как правило, этот этап называют подготовительным, его проводят первым делом еще до последующей обработки. Порядок действий при шлифовке:

  • осмотр поверхности, оценка качества, выявление дефектов;
  • грубая шлифовка – делает поверхность ровной, убирает крупные повреждения и зазоры;
  • обработка шлифовальной машиной – позволяет получить гладкую и ровную поверхность.

Полировка

Полировка также проводится в несколько этапов: от большей зернистости машины к меньшей. В результате получают блестящую, идеально ровную, глянцевую поверхность минерала.

Важно отметить, что в зависимости от места проведения работ полировка бывает разной. Например, при изготовлении напольной плитки полировка проводится сначала до заполнения швов, а потом и после него. В этом случае обработка не только придает поверхности привлекательный вид, но и защищает ее от пыли, грязи и других мелких частиц.

Резьба по мрамору

Все перечисленное выше относится к простым и прямым по форме изделиям из мрамора. Если же речь идет о высокохудожественных работах, то важным этапом обработки становится резьба по камню.

С помощью этого способа изготавливают декоративные детали фонтанов, каминные порталы, различные панно, рельефы, панели, медальоны, скульптуры, вазы и другие фигурные предметы сложной формы с обилием деталей и тонких, миниатюрных элементов.

Резьба по мрамору проводится вручную, методами, которые базируются на традициях, заложенных старыми мастерами Италии и других стран, где камнерезное искусство развивалось веками. По миллиметру художник отсекает от глыбы все лишнее, оставляя великолепную работу.

В современном мире прежде, чем начать обработку мрамора, аналог изделия в натуральную величину выполняют из мягких материалов, чтобы заказчик мог наглядно убедиться в том, как именно будет выглядеть работа и при необходимости внести все изменения на простом в обработке и податливом материале, а не на мраморе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости