Современная шумоизоляция: новые возможности

Современная шумоизоляция: новые возможностиunsplash.com

К экологическим проблемам большого города традиционно относят плохое качество воды, воздуха, загазованность улиц, но есть и другие факторы, которые пагубно влияют на здоровье человека. Например, шум. Грохот автомобильных магистралей, громкая музыка, разговоры, детские игры над головой и ремонт, затеянный соседями в многоквартирном доме, - все это создает звуковой фон, который раздражает и утомляет, а при длительном интенсивном воздействии вызывает нарушения сна, заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы. И в такой ситуации лучшим выходом из затруднения становится шумоизоляция.

Сегодня она становится все более доступной - не только по цене, но и по таким параметрам, как удобство монтажа, надежность и экономия свободного пространства. Давайте рассмотрим изменения на рынке звукоизоляционных материалов и новые возможности звукоизоляции.

«Тоньше» не значит «хуже»

Одна из причин, по которой горожане не хотят заниматься звукоизоляцией своих квартир, связана с предубеждением о значительной потере метража. Издавна считается, что настоящую тишину могут обеспечить только толстые стены – как, например, в дореволюционных домах или «сталинках». А дополнительная звукоизоляция обу́зит и без того небольшую площадь городского жилья.

Между тем, новейшие материалы дают повод пересмотреть эти взгляды.

Как известно, шум, проникающий в помещение, подразделяется на воздушный и структурный (ударный). Первый распространяется по воздуху (это музыка, звук разговоров и т.д.), тогда как второй передается по стенам, перекрытиям и коммуникациям (звук шагов, удары, стук от падения предметов и др.).Соответственно, для блокировки звуковых колебаний используются два основных типа материалов:

  • легкие, пористые, которые рассеивают энергию звуковой волны в воздухе;
  • тяжелые и плотные, которые гасят звуковые колебания, распространяющиеся по конструкциям здания.

В качестве звукопоглощающей прослойки обычно выступает минеральная вата, а второй компонент представляет собой тонкую звукоизоляционную мембрану (2-4 мм), обладающую большой плотностью и весом. Такое сочетание позволяет значительно уменьшить толщину конструкции.

Звукоизоляция гипсокартонных перегородок

Многослойные звукоизоляционные системы применяются в том числе и при устройстве межкомнатных перегородок.

Что интересно, с точки зрения звукоизоляции, сборные конструкции из ГКЛ не только не уступают, но и превосходят перегородки из популярного газобетона. Например, при толщине газобетонной стены 100-120 мм, ее индекс звукоизоляции составляет порядка 40 дБ.

Каркасная перегородка той же толщины, внутри которой находится «пирог» из звукоизолирующих и шумопоглощающих материалов, имеет индекс звукоизоляции выше 54 дБ (согласно СНиПам, для межкомнатных перегородок он должен составлять 43 дБ, а для межквартирных стен - 52 дБ).Стоит добавить, что в плане монтажа, возведение гипсокартонных перегородок происходит быстро, чисто, а небольшой вес позволяет использовать их даже в домах со старыми деревянными перекрытиями.

Готовые решения

Зная свойства материалов и то, какую прибавку они обеспечивают к индексу звукоизоляции, производители разрабатывают готовые решения для стен, пола, потолка и перегородок.

Исходя из конкретных условий и потребностей заказчика, можно подобрать систему по таким параметрам, как шумоизоляция, цена, габариты, особенности монтажа и т.д. И если для решения серьезных задач требуются мощные каркасные конструкции, в простых случаях для создания акустического комфорта будет достаточно тонких систем, более дешевых в установке и экономящих пространство.При этом клиенту не приходится утруждать себя подбором товаров и расчетами, он получает готовый продукт и должен лишь решить вопрос монтажа.

Звукоизоляция и ремонт

Отдельно стоит поговорить о том, какое место занимает звукоизоляция в порядке ремонтных работ.

Общеизвестно, что залог успешного ремонта – это планирование, и защита от шума не представляет собой исключения. Лучше всего принимать решение о звукоизоляции еще на стадии черновых работ, поскольку, во-первых, это расширяет выбор звукоизоляционных конструкций,

во-вторых, их монтаж можно совместить с прокладкой электросетей и других коммуникаций.

Тем не менее, даже если владелец помещения замешкался и вспомнил о звукоизоляции на этапе чистовой отделки, ситуацию можно исправить. Для этого также существуют специальные решения:

  • Тонкие бескаркасные системы для стен (толщина 30-40 мм). Монтируются напрямую к стене, после их установки можно сразу приступить к оклеиванию обоями или покраске.
  • Тонкая звукоизоляция под чистовое напольное покрытие (20-40 мм). Укладывается на уже готовую стяжку, непосредственно под финишное покрытие. Сокращает передачу воздушного шума и снижает распространение ударного шума в смежном помещении.
  • Тонкая звукоизоляция под натяжные потолки (20-40 мм). Защищает от воздушного шума и частично ослабляют структурный шум.

Все это подтверждает, что современные звукоизоляционные материалы и технологии позволяют гибко подстраиваться под определенные условия, бюджет, сроки ремонта и т.д. Всегда найдется такой вариант шумоизоляции, купить который можно на сайте tn-ss.ru, исходя из индивидуальных потребностей и задач.

...

  • 0

Популярное

Последние новости