Как выбрать линолеум?

Как выбрать линолеум?unsplash.com

Линолеум является самым популярным напольным покрытием. Низкая цена, широкий выбор цветовой гаммы, высокий срок службы – все это заставляет покупателей приобретать именно этот материал для обустройства помещений. Перед тем, как купить линолеум в Харькове, необходимо изучить его виды и основные характеристики.

Классификация линолеума

Существует несколько видов линолеумного покрытия:

  • натуральный;
  • синтетический ПВХ;
  • коллоксилиновый;
  • глифталевый.

Также по назначению линолеумные покрытия подразделяются на коммерческие, бытовые и полукоммерческие. Если помещение отличается высокой проходимостью, приобретают коммерческий линолеум, отличающийся высокой прочностью и максимальной износостойкостью.

Поверхностью такого материала является толстый и плотный слой ПВХ, благодаря которому покрытие защищено от повреждений, а стирание рисунка практически незаметно. Он применяется в больницах, государственных учреждениях, ВУЗах, школах.

Полукоммерческий линолеум используют не только в небольших магазинах или офисных помещениях, но и в загородных дачных коттеджах. Это наиболее подходящий материал для помещений с небольшой проходимостью посетителей. Толщина покрытия – от 4 до 7мм.

Для квартир и жилых домов используют бытовой линолеум. Этот материал наиболее широко представлен на рынке напольных покрытий. Все это в сочетании с низкой стоимостью делает бытовые линолеумные покрытия самым популярным материалом для жилых помещений.

Выбор линолеума для квартиры

Для каждой комнаты на сайте https://kontraktpol.ua/ можно подобрать линолеум, который максимально подходит именно для этого помещения. Если линолеум приобретается для кухни или прихожей, то он должен быть стойким к воздействию высокой температуры и агрессивным средам.

При покупке материала для спальни в первую очередь стоит обращать внимание на экологичность и эстетичность покрытия. В спальне проходимость минимальная, поэтому толщина линолеума не имеет особого значения.

Для гостиной или залы следует подбирать линолеум высокого качества, также стоит обратить внимание на эстетические характеристики покрытия. Материал должен гармонично сочетаться с мебельным гарнитуром и цветовой гаммой стен комнаты.

Выбор расцветки линолеума

Выбор цвета покрытия – дело не менее важное, чем выбор самого покрытия. Для спальни подбирают цвета мягких и нежных тонов и оттенков. Часто выбирают линолеум, имитирующий натуральные материалы, например дерево. Для детской комнаты следует приобретать линолеумное покрытие интересной раскраски, с рисунками и веселыми орнаментами.

Для небольших помещений часто используют покрытия с рисунком, имитирующим небольшую плитку. Это визуально увеличивает размер комнаты. Если же наоборот, существует необходимость подчеркнуть интерьер или оформление комнаты, то специалисты советуют приобретать покрытие с абстрактными неяркими рисунками.

...

  • 0

Популярное

Последние новости