Как работает система "Умная парковка" и ее преимущества

Как работает система "Умная парковка" и ее преимуществаunsplash.com

Совсем недавно автомобиль был роскошью, сегодня он стал необходимым средством передвижения. За последние несколько лет автопарк увеличился в несколько раз особенно в крупных городах. При этом дорожная сеть внутри городов не в состоянии раздвинуться и увеличиться, поэтому так остро почувствовалась проблема парковок.

Найти парковочное место в центральной части города, а тем более в исторических уголках практически невозможно. Они там оцениваются буквально по весу золота. Отсюда востребованность "Умных парковок" закрытого типа. Такие системы позволяют решать проблемы парковочных мест около многоквартирных домов, различных административных и офисных зданий, а также на промышленных предприятиях.Как работает система Умная парковка

Виды "Умных парковок"

"Умная парковка" представляет собой обустройство парковки, оснащенное автоматической или полуавтоматической системой пропуска. Основная задача – свести к минимуму участие человека. "Умные парковки" в конструктивном плане предполагают наличие следующих составных частей:

  • автоматические стойки на въезде и выезде – шлагбаум или автоматизированное управление на воротах;
  • считыватель – определяет права въезда/выезда на определенную территорию конкретного транспортного средства;
  • программный продукт;
  • сервер;
  • рабочее место диспетчера или охранника оснащенное монитором.

Существует несколько видов "Умных парковок". В основе классификации лежит принцип работы системы на въезд/выезд:

  • телефонный звонок или кнопка вызова – связь с диспетчером;
  • Bluetooth;
  • RFID-метка;
  • распознавание номера транспортного средства.

Каждый из видов имеет свои достоинства и недостатки. Система VOCORD ParkingControl предполагает распознавание регистрационного знака авто. Это система является наиболее подходящей для шлагбаумов и позволяет экономить ресурсы, а также отличается прозрачностью работы пропускной системы в автоматизированном режиме. Больше информации по системам управления "Умной" парковкой тут https://www.vocord.ru/solutions/upravlenie-parkovochnym-prostranstvom/Преимущества системы VOCORD ParkingControl

Преимущества системы VOCORD ParkingControl

Система распознавания номеров автомобиля перед шлагбаумом в автоматизированном режиме отличается универсальностью применения при любой интенсивности транспортного потока. Она позволяет сокращать риск возникновения заторов на КПП и исключает человеческий фактор.

Отсутствие вероятности проникновения на парковку запрещенных к въезду транспортных средств. Интеллектуальные системы встроенного видеонаблюдения определяют не только номер транспортного средства, но и другие его габариты, в том числе вес. Поэтому система автоматически исключает вероятность проникновения на территорию по поддельным номерам или неся его в руке.

Диспетчер или охранник также не способны обойти блокировку системы на въезд. Внесение разового пропуска вручную внутрь системы возможно, но без этой манипуляции автоматика не позволит проникнуть автомобилю внутрь парковочной территории. Причем все попытки неудачного проникновения проходят регистрацию в журнале событий в качестве тревоги.

Источник: www.vocord.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости