Что такое акции и как на них заработать?

Что такое акции и как на них заработать?unsplash.com

Акция - это инвестиция в капитал компании и один из самых популярных инструментов финансовой торговли в мире. Поскольку акция представляет собой долю в компании, люди, владеющие этими акциями, имеют определенные права. Например, они могут голосовать на общем собрании компании по важным вопросам и получать дивиденды от прибыли компании. Подробнее о том что такое акции, и как инвестировать в акции, можно почитать здесь https://internetboss.ru/investicii-v-akcii-rukovodstvo-dlya-investorov-kak-zarabotat/

Типы акций

Существует два основных типа акций, выпущенных компанией для ее инвесторов. Оба типа акций доступны на бирже, и оба представляют долю в собственности.

  1. Обычные акции. Большинство инвесторов выбирают обыкновенные акции. Обыкновенные акции позволяют акционерам голосовать по корпоративным вопросам, таким как директора компаний и вознаграждение. Простые инвесторы также получают выгоду от прибыли компаний за счет роста цен на акции и переменных выплат дивидендов.
    Обыкновенные акции по существу дают инвесторам некий контроль над компанией, однако, если компания не получает прибыли, простые акционеры могут не получить выплату дивидендов. Еще одним недостатком обыкновенных акций является более высокий риск. Если компания обанкротится, кредиторам, держателям облигаций и привилегированным акционерам будут выплачены деньги раньше простых акционеров. Быть последним в очереди на оплату означает, что вы вряд ли вернете свои деньги.
  2. Привилегированные акции. Инвесторы, которые выбирают привилегированные акции, выбирают безопасность и уверенность. Привилегированные акции устанавливают заранее определенные дивиденды и выплачиваются через регулярные промежутки времени, независимо от результатов деятельности компании. В результате привилегированные акции обычно торгуются по более стабильной цене.
    Есть плюсы и минусы в этом. Например, если результаты деятельности компании превышают ожидания, и она решает увеличить выплату дивидендов, владельцы привилегированных акций не получают их. Владельцам привилегированных акций также не предоставляются права голоса, и они не контролируют управление компанией. Компания может выкупить привилегированные акции в любое время и по любой установленной цене.

Что такое акции голубых фишек?

Акции «голубых фишек» - это акции крупных транснациональных компаний, котирующихся на любой бирже. Такие акции выпускаются крупнейшими и наиболее ценными компаниям с сильной финансовой структурой. «Голубые фишки» обычно имеют долгую историю на бирже со стабильными доходами и высокими показателями. Из-за этих черт акции «голубых фишек», как правило, очень дороги. Крупные банки, например, обычно представляют собой акции голубых фишек. Подробнее о голубых фишках можно прочитать здесь https://internetboss.ru/golubie-fishki/

Почему компании выпускают акции?

Компании выпускают акции по одной простой причине: зарабатывать деньги. Они привлекают средства посредством первичного публичного размещения акций (IPO), а затем используют эти средства для реинвестирования в бизнес, расширения и зарабатывания денег. Размещая акции на бирже, компания выбирает переход от частной собственности к публичной собственности и выплату прибыли акционерам в форме дивидендов.

Почему люди покупают акции?

Это подобно инвестициям в собственность, то есть акции это форма инвестиций. Акции приобретаются в надежде, что компания увеличит свою стоимость и выплатит акционерам дивиденды от своей прибыли. Даже если компания решит не выплачивать дивиденды, и цена акций будет расти, инвесторы все равно будут зарабатывать деньги, продавая акции.

Например, если инвестор покупает акции компании за 1 доллар, а стоимость увеличивается до 3 долларов за акцию, это означает, что инвестор заработал в три раза больше от своих первоначальных инвестиций. Однако, если прибыль компании снизится, а акции упадут до 50 центов на единицу, то инвестор потеряет половину от своего первоначального взноса.

Преимущества и риски инвестирования в акции?

Нужно понимать, что у всех финансовых вложений есть свои плюсы и минусы, будь то акции, недвижимость, Форекс или CFD.

  1. Преимущества инвестирования в акции:
  2. Частичное владение компанией.
  3. Прибыль от растущей цены акций.
  4. Пассивный доход от выплат дивидендов или франкирующих кредитов.
  5. Легко покупать и продавать.
  6. Низкие затраты по сравнению с инвестициями в недвижимость.

Риски покупки акций:

  1. Нет никакой гарантии, что компания будет платить дивиденды.
  2. Волатильность рынка может отправить цены акций на низ.
  3. Если компания разоряется, вы можете потерять свои инвестиции.
  4. Торговля акциями увеличивает вероятность развития стресса.

Как покупать и продавать акции?

Для розничных инвесторов наиболее распространенным способом покупки акций является брокерская компания. Вы можете воспользоваться брокерскими услугами онлайн и открыть торговый счет онлайн самостоятельно. Брокер с полным спектром услуг даст советы о том, какие акции покупать и продавать.

Каковы комиссии при торговле акциями?

При покупке и продаже акций брокером взимается комиссия. Каждый брокер индивидуален, поэтому важно исследовать брокеров и уровень необходимой вам поддержки или обслуживания. Брокер с полным спектром услуг взымает больше средств, потому что вы платите за советы и персонализированный сервис.

Брокерские сборы обычно составляют процент от ваших инвестиций, независимо от того, покупаете ли вы или продаете акции. Например, комиссия от инвестиций до 5000 долларов может составить 2,5%. Чем больше денег вложено, тем ниже процент. Большинство брокеров имеют минимальную комиссию, которая взимается, если инвестиции относительно низкие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости