Как научиться петь: 4 важных правила

Как научиться петь: 4 важных правила

Что должны знать новички

Хотите научиться петь, чтобы уверенно чувствовать себя в караоке? Или покорять своим голосом со сцены? Освоить искусство пения можно самостоятельно дома или обратиться к профессиональному педагогу. В любом случае есть несколько основных правил, которые должен знать каждый начинающий вокалист.

  1. Развивайте дыхание. Замечали, что профессиональные певцы исполняют песни с длинными куплетами или припевами? Как говорится, «на одном дыхании». Как сделать так, чтобы голос не ломался, а тембр не сбивался? Научитесь дышать через нос: положите руку на живот, выпрямитесь и сделайте несколько глубоких вдохов. Запомните, во время пения ваш вдох должен быть коротким, а выдох — энергичным, так они будут незаметны для слушателей.
  2. Развивайте музыкальный слух. Без этого любые ваши попытки научиться петь окажутся бесполезными. Вы должны различать ноты и их переходы. Не лишним будет углубиться в теорию: в музыкальных школах даже есть специальный предмет - сольфеджио. Изучите термины, базовые интервалы и аккорды, научитесь отличать их на слух. Почаще слушайте «минусовки», пойте под них, стараясь попадать в ноты.
  3. Занимайтесь регулярно. Не ждите быстрого результата: чтобы научиться правильно и красиво петь, требуется практика. Не стоит забрасывать тренировки или делать чересчур большие перерывы. На первых порах пойте отдельные ноты под мелодию. Помните, что для каждой конкретной ноты нужно менять тембр голоса, поначалу это будет сложно. Выполняйте все музыкальные упражнения, которые вам посоветуют преподаватель. Караоке также прекрасно поможет развить умение петь: повторяйте популярные песни, соблюдая тональность. Иногда пойте без музыки, чтобы четко слышать собственный голос.
  4. Работайте с микрофоном. Микрофон — верный помощник каждого певца. Для занятий желательно приобрести качественное устройство, к примеру, в интернет-магазине MusiсMarket.by. Важно научиться правильно держать микрофон, иначе, кроме вашего голоса, он будет ловить другие звуки. Со временем вы поймете, когда его лучше приблизить, когда отдалить, чтобы перевести дыхание, например. Это придет с практикой. При выборе микрофона учитывайте, в каком жанре будете исполнять песни. От этого будут зависеть технические характеристики вашего спутника на сцене. Широкий ассортимент с описанием смотрите по ссылке: https://musicmarket.by/zvukovoe-oborudovanie/mikrofony.

И еще одно важное правило. Если вы действительно решили научиться петь, заботьтесь о горле и голосовых связках. Во время простуды лучше прекратить тренировки до полного выздоровления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости