Специалисты ЖКХ рассказали, почему за отопление приходят внушительные счета

Специалисты ЖКХ рассказали, почему за отопление приходят внушительные счетаФото из архива "Pro Город"

Гость прямой линии ответил на вопросы горожан

В редакции газеты «Pro Город» прошла прямая линия с заместителем начальника управления ЖКХ, транспорта и связи администрации города Чебоксары Павлом Порфирьевым.

Во вторник, 31 января,  горожане задавали ему вопросы, которые их больше всего беспокоят. Больше всего было вопросов об увеличении суммы за отопление в квитанциях за услуги ЖКХ. 

В доме 12 по улице Рихарда Зорге сумма за отопление пришла больше, чем в прошлом месяце. У нас повысились тарифы?

- Нет, тарифы за отопление у нас не повышались. Они изменятся только с 1 июля 2017 года. Сейчас мы платим по факту: сколько теплоэнергии было получено, столько и оплачивается. Кончено, каждый месяц сумма за отопление будет разной. В первую очередь она зависит от погоды. Поэтому в доме необходимо устанавливать систему автоматического регулированию, которая позволит регулировать подачу тепла в зависимости от температуры на улице.

За декабрь 2016 года в квитанции за услуги ЖКХ у жителей проспект Ленина, 28 указана большая сумма за отопление. Как узнать, правильно ли произведен расчет?

- Если вы сомневаетесь в правильности начисления суммы за отопление, можете обратиться в свою управляющую компанию. Они обязаны разъяснить, каким образом произведен расчет стоимости платы за отопление.

Во дворе дома 49 по улице Николаева некоторые жильцы ставят блокираторы на гостевой парковке. Как с этим бороться?

- Автовладельцы, которые ставят цепи и блокираторы на гостевой паковке, поступают незаконно. Согласно правилам благоустройства территории города Чебоксары установка блокирующих устройств на гостевых парковках не допускается. Тем более эта территория относится к землям общего пользования и не передана автолюбителям на каком-либо праве пользования. Чтобы демонтировать незаконно установленные блокираторы, необходимо обращаться в отдел ЖКХ в администрации своего района.

Как будут планировать вывоз ТБО: с квадратного метра или с количества проживающих людей в квартире?

- В настоящее время плата за вывоз и утилизацию твердо-бытовых отходов входит в «Содержание жилья» и взимается с квадратного метра. Но это до того момента, пока не будет определен региональный оператор по обращению с отходами на территории Чувашской Республики. Сейчас этим вопросом занимается Минстрой Чувашии. Уже в 2017 году они определят регионального оператора. Затем в квитанции появится новая коммунальная услуга «Обращение с твердыми коммунальными отходами» и плата будет взиматься с человека. В Чувашии региональный оператор буде один и тариф будет единый.

В нашей квартире по улице 50 лет Октября, 11 горячая вода достигает 110 градусов Цельсия. Из-за этого ребенок обжегся. Управляющая компания отказывается регулировать температуру воды?

- Управляющая компания должна обеспечивать качественные коммунальные услуги. К горячей воде есть определенные требования: минимальная температура 60 градусов Цельсия, максимальная – 75. Больше этого значения они не имеют право вам давать горячую воду. Если идет превышение и в доме нет автоматического или простого регулятора, управляющая компания должна переключать с прямого на обратный трубопровод. Если ваш ребенок пострадал из-за ненадлежащего исполнения управляющей компанией своих обязанностей, вы можете зафиксировать его ожоги и взыскать с них компенсацию. Также вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию, которая может применить в отношении них меры административного воздействия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости