В Чебоксарах жители дома боятся за свою жизнь из-за отслаивающейся стены

В Чебоксарах жители дома боятся за свою жизнь из-за отслаивающейся стеныфото Елены Михайловой

Первые трещины появились еще несколько месяцев назад

В Чебоксарах от стены жилого дома начала отслаиваться плита. С торца здания образовались трещины. Об этом редакции "Pro Город" сообщили обеспокоенные горожане.

В редакцию "Pro Город" обратились жители Новоюжного района. Они сообщили, что у дома №28 по улице Шумилова отслаивается плита. Первые трещины образовались еще несколько месяцев назад.

- В этом доме я живу с семьей. Проблема появилась еще летом, но территорию у дома просто огородили, чтобы никто не проходил. Мы боимся, что плита может упасть. Кроме того, она может повредить несущую конструкцию всего дома. Когда уже сделают ремонт? - переживает Владимир Сарбаев.

В управляющей компании, ответственной за дом №28 по улице Шумилова, сообщили, что уже уведомили все инстанции о случившемся, но точный срок ремонта не установлен.

- Сейчас мы оградили территорию, чтобы обезопасить жильцов. Необходимо сначала оценить, во сколько обойдется ремонт. В любом случае, ни у управляющей компании, ни у самих жильцов таких денег нет. Мы сообщили администрации города и другим инстанциям. Вопрос находится под муниципальным контролем, - говорит директор УК.

В Управлении Жилфондом Чебоксар рассказали, что выезжали на осмотр дома несколько раз.

- Управляющая компания несет ответственность за сохранность дома. Мы рекомендовали директору собрать документы на перенос срока капитального ремонта с планового на более ранний, - говорит Александр Козеркин, начальник производственно-технического отдела.

В Жилинспекции города говорят, что прямой угрозы квартирам от трещин на стене нет.

- Трещины образовались на огрождающей конструкции кладовых помещений. Скорее всего, во время проведения строительных работ была нарушена технология. Либо были недоработки в проекте. Отсутствует связь между ограждающей конструкцией и конструкцией самого дома, из-за этого произошла деформация, - комментирует Виктор Кочетков, руководитель Госжилинспекции.

В ведомстве также сообщили, что, по имеющейся информации, управляющая компания собирает пакет документов, чтобы дом включили в краткосрочный план ремонта. Это значит, что жильцы могут ожидать ремонта дома в 2018 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости