Священник рассказал, как правильно отмечать Пасху и можно ли в этот праздник пить алкоголь

Священник рассказал, как правильно отмечать Пасху и можно ли в этот праздник пить алкогольфото "Про Город"

"Налить себе чуть-чуть выпить - здесь никакого греха я не вижу"

24 апреля отмечается главный христианский праздник - Пасха, который длится 40 дней. Он установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения. Священник Максим Курленко рассказал о значении этого праздника, о его символах и традициях.

Считается, что в центре Пасхи стоит Христос, который пострадал за людские грехи, умер, а потом воскрес, победив смерть. Именно этот заряд энергии жизни заложен в этот праздник. 

“Празднование Пасхи - это прежде всего богослужение и молитва. Люди приходят в храм с крепкой верой в воскресение Христа. Если кому-то не удается сходить на ночную службу, то можно посмотреть ее онлайн-трансляцию”.

Первая неделя Пасхи называется “Светлая седмица”. В это время после богослужений проводятся крестные ходы. Все верующие тоже могут в них поучаствовать.

“Во время крестного хода выносится хлеб, который называется артос. Наш современный кулич - это как раз таки замена этого хлеба. Он освещается после ночной службы. После окончания крестного хода артос разламывается и раздается верующим. Ученики Христа оставляли ему этот хлеб в знак того, что он скоро придет”.

Во время Пасхи есть традиция ходить в гости, поздравлять всех с этим православным праздником. Верующие при встрече друг с другом говорят: “Христос Воскресе”. Также они обмениваются куриными пасхальными яйцами.

“В текстах 4-5 веков встречается, что христиане, празднуя Пасху, использовали древний символ жизни - яйцо. Его скорлупа символизировала гроб, который разрушался и после чего жизнь побеждала. Красный цвет связан с тем, что была пролита кровь Христа. Вскоре традиция закрепилась и крашенное красное яйцо стало символом праздника победы жизни над смертью”.

Что касается запретов во время Пасхи, то прежде всего нельзя грешить. По словам священника Максима Курленко, грех прогоняет Бога и его Благодать из человеческой души. Также посещение кладбища в эти дни является не совсем правильным занятием. 

“Ходить на Пасху на кладбище - это чисто традиция советского времени. Посещение этого места во время светлой недели не совсем правильно. Для этих целей есть специальный день - Радоница, и этот праздник совершается во вторник после Пасхальной недели”.

Во время празднования Пасхи пить алкоголь не запрещено, главное - знать меру.

“Апостол Павел сказал: “Нам все позволительно, но не все полезно”. Налить себе чуть-чуть выпить - здесь никакого греха я не вижу. Пить - понятие растяжимое. Важно знать меру. Как говорит Библия: “Вино веселит сердце”. Поэтому веселитесь. Главное, чтобы Христос не ушел из вашего сердце. Другое дело, если человек использует праздник как повод, чтобы по-свински напиться”.

Ранее "Про Город" писал, во сколько начнутся пасхальные богослужения в храмах Чебоксар.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости