Чебоксарцы по-прежнему нарушают закон и курят в неположенных местах

Чебоксарцы по-прежнему нарушают закон и курят в неположенных местахМария Соловьева

Слово закона против злостных нарушителей

В редакцию «Pro Город» практически ежедневно поступает огромное количество жалоб на курящих горожан со стороны некурящих.

В связи с этим «Pro Город» публикует список мест, в которых по закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курить запрещено.

Курение запрещено на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждений культуры, учреждений органов по делам молодежи, услуг физической культуры и спорта, на территориях детских площадок, пляжей, на автозаправочных станциях.

Детская площадка по во дворе дома по адресу улица Карла Маркса, 42

Курение запрещено в помещениях социальных служб, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Тротуар напротив здания УФСИН по Чувашской Республике, Карла Маркса, 45

Курение запрещено на транспортных средствах городского и пригородного сообщения, на открытых территориях на расстоянии менее 15 метров.  

Салон-магазин оператора сотовой связи; остановка "Дом торговли"

Курение запрещено на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; в лифтах и помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов.

Торговый дом "Экспресс",  улица Привокзальная

Курение запрещено на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метрополитена, а также на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предназначенных для оказания услуг пассажирского транспорта.

Платформа Центрального автовокзала, проспект Мира, 78 

Курение запрещено на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-оздоровительных услуг.

Городской детский медицинский центр по проспекту Тракторостроителей, 12

Курение запрещено везде, где висят запрещающие знаки.

Курение разрешено

  1. Курение разрешено в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров
  2. Курение разрешено в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции

Штрафы за курение

  • На сегодняшний день за курение в общественных местах грозит - штраф от 500 до 1500 рублей
  • За курение на детских площадках – от 2000 до 3000 рублей
  • За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака - от 1000 до 2000 рублей
  • За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака родителями - от 2000 до 3000 рублей
  • За продажу табака несовершеннолетнему физическим лицом - от 3000 до 5000 рублей, должностным лицом - от 30 000 до 50 000 рублей, организацией - от 100 000 до 150 000 рублей.

Информация взята из федерального закона от 21.10.2013 N 274-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О рекламе" в связи с принятием Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

...

  • 0

Популярное

Последние новости