Образование в России становится неэффективным
- 7 февраля 2014
- 16+
- Служба новостей

Образование в России уходит за границу и в Интернет
Член совета по науке и образованию при президенте по делам молодежи России Иван Дементьев рассказал порталу «Pro Город» о том, почему в системе школьного и вузовского образования в России необходимо кардинально менять программу ,и что министерство образования здесь ни при чем.
В Чебоксарах 5 февраля в рамках роуд-шоу Russian Startup Tour Дементьев выступил одним из экспертов по проектам стратегических инициатив. Он также принимал участие в обсуждении разработок республиканских стартаперов.
В преддверии выпускных экзаменов школьников Чувашии журналист портала «Pro Город» обсудила с гостем столицы нынешнюю систему образования, а также альтернативные способы его получения.
Как выяснилось, член координационного совета по делам молодежи при Совете президента России по науке и образованию считает, что утвержденную Министерством образования концепцию необходимо кардинально изменить.
- Чтобы формировать предпринимателей системно и массово необходимо трансформировать вообще всю систему образования, - говорит Дементьев. - Мы с Министерством образования работаем тесно, но фактически оно только перечисляет деньги, а кто и как ими распорядится, - в этом у вузов огромная свобода действий.
Стоит сказать, что под руководством Дементьева был реализован ряд экспериментов по внедрению моделей инженеризации обучения в школах, правда, пока только в Москве.
- Есть вопросы в первую очередь к образовательной среде, - считает Иван. - Очень многое зависит от преподавателя. Если он учит людей, сам не имея при этом практики уже лет 20, то, как минимум, должен задаться вопросом: «А чему я учу?» Обязан задуматься об ответственности перед своими воспитанниками.
Дементьев также объяснил, что существует некое заблуждение, что вся система в целом является самодостаточной.
- 80 процентов всей системы образования лежит вне самой системы, - резюмирует специалист.
Напомним, в среду, 5 февраля, в Чувашии состоялось роуд-шоу Russian Startup Tour, в рамках которого, республиканские разработчики продемонстрировали ряду экспертов в области инновационного бизнеса свои открытия.
В последнее время стали очень популярны обучающие платформы - у людей пявилась возможность получить дополнительное образование онлайн. На сайте https://sliwbl.com/ собраны тысячи обучающих курсов от популярных образовательных платформ.