Мы используем cookie.

Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Станьте обладателем жилья в экологичном районе: застройщик рассказал о новых предложениях

Чувашия стала регионом с самой высокой годовой инфляцией в России

Чувашия стала регионом с самой высокой годовой инфляцией в Россиифото "Про Город"

Цены выросли на 11 %

В антирейтинг регионов с двузначной инфляцией за 2024 год попала Чувашия. Наш регион занял в нем первое место. Об этом сообщило издание "Известия".

Всего в списке регионов с инфляцией, превысившей 10 %, попали 20 субъектов России. Первое место в нем заняла Чувашия – годовой рост цен у нас составил 11,04 %. Почти столько же у Дагестана 0 11,03 %. Самую низкую инфляцию зафиксировали на Чукотке – 5,11 %.

Самыми подорожавшими товарами в нашем регионе за прошлый год стали сливочное масло (46,4 %), а также рыба и морепродукты (24,6 %). Кроме того, ощутимо выросли цены на телекоммуникационные (18,5 %) и бытовые (17 %) услуги, а также на культурные мероприятия (15,9 %).

Одной из причин подобного роста называют низкую скорость адаптации местной экономики в регионах. В тех субъектах, где экономика успешно перестроилась после 2022 года, инфляция ниже. Снизить рост инфляции получилось у регионов, которые смогли нарастить долю продуктов собственного производства на внутреннем рынке.

...

Популярное

Последние новости