
"Где деньги?" Отвечают чебоксарские управляющие компании
- 11 февраля 2014
- 0+

Долг управленцев перед поставщиками ресурсов достиг 472 миллионов рублей
Долг управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями достиг 472,7 миллионов рублей, сообщает Управление ЖКХ администрации города Чебоксары.
Вместе с этим отмечается рост задолженности населения за коммунальные услуги.
- На начало 2013 года она составляла 214,2 миллиона рублей, по состоянию на 1 января 2014 года объем задолженности вырос до 280,8 миллионов рублей. Напрашивается вывод, что собранные с населения деньги не переходят на оплату работы котельных и других поставщиков энергетических ресурсов. Где деньги?, - говорит заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Герман Александров.
Лишь к 7 организациям не был адресован вопрос администрации, а именно «Озон», «Атал», «Южный», «Наш дом», «Камал», «Чапаевец», «Жилстандарт». В них была поставлена системная работа, по своевременному расчету с поставщиками.
- Работа с долгами проводится, заключаются мировые соглашения с поставщиками ресурсов, договариваемся о рассрочке платежей. Причины задолженности: проценты за пользование чужими средствами по искам ООО «Коммунальные технологии», оплата по среднемесячному нормативу прошлого отопительного сезона с ежегодной корректировкой и так далее, - отвечали руководители компаний (ООО "УК Альфа", ООО "Ниди", ООО "Сфера", ООО "Реал-люкс").
Ответы должников заместителя главы администрации не устроили.
- У нас есть работающие управляющие компании, которые системно работают с ресурсниками, не создают новые долги. А есть те, которые всегда найдут оправдания. При этом все работают в одном городе, в одинаковых условиях, - резюмировал Александров.
Заместитель главы администрации потребовал контроля за данными управляющими организациями.
...