Чебоксарцы помогали украинским мошенникам похищать деньги сограждан
- 20 марта 14:00
- 16+
- Елизавета Маслова
Чебоксарцы в соседней республике помогали украинцам обманывать жителей России. Оперативниками МВД России совместно с коллегами из Республики Татарстан и сотрудниками регионального Управления ФСБ России пресечена деятельность сети узлов связи, которая предоставляла мошенникам с Украины возможность обманывать россиян. Об этом сообщают в пресс-службе МВД России.
Преступники из-за рубежа звонили гражданам, выманивая коды доступа в приложение "Госуслуги" под предлогом продления договора с оператором мобильной связи. Затем они оформляли микрокредиты от имени россиян и требовали перевести деньги на так называемые безопасные счета.
По предварительным данным, криминальный бизнес организовали двое жителей Чебоксар. По указанию зарубежных сообщников они набирали желающих заработать через объявления в мессенджерах, приобретали и доставляли оборудование и сим-карты, инструктировали соучастников и переводили вознаграждение. Оперативная разработка велась несколько месяцев, и в январе текущего года полицейские определили, что мобильные телефоны аферистов зарегистрированы в Татарстане. Затем были установлены места жительства двоих приезжих, которые действовали по указанию куратора.
В ходе обысков изъято значительное количество оборудования, включая 12 сим-банков, более 2,7 тысячи сим-карт, компьютерную технику и средства связи. Следователи расследуют ряд уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество). Устанавливаются личности всех сообщников задержанных, а также потерпевшие от действий мошенников.
Видео: