Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

18-летняя студентка из Чебоксар влезла в многотысячные долги ради онлайн-курсов и осталась ни с чем

18-летняя студентка из Чебоксар влезла в многотысячные долги ради онлайн-курсов и осталась ни с чем Из архива "Про Город"

Ранее еще трое молодых чебоксарцев потеряли деньги в надежде получить знания

Чебоксарская студентка стала жертвой мошенников, решив пройти онлайн-обучение в сфере цифровых технологий. Девушка взяла кредит ради курсов. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД по Чебоксарам.

20 марта 18-летняя девушка обратилась в отдел полиции № 6 УМВД России по городу Чебоксары, заявив о дистанционном обмане. Осенью 2024 года она заинтересовалась курсами по цифровым технологиям, заполнила анкету на сайте и связалась с представителем, который представился сотрудником образовательной платформы.

Девушке предложили скачать приложение для обучения и оплатить полугодовой курс стоимостью более 150 тысяч рублей. Для оплаты она оформила кредит и перевела деньги по указанным реквизитам. Однако в январе 2025 года связь с "образовательной организацией" прервалась, и студентка осознала, что стала жертвой мошенничества. По факту обмана возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Это не первый случай подобного рода: в феврале 2025 года в полицию обратились трое чебоксарцев в возрасте 19-20 лет, которые потеряли около полумиллиона рублей, оплатив аналогичные "дистанционные курсы".

...

Популярное

Последние новости