Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Сочи бьются за медали, а в Киеве льется кровь

В Сочи бьются за медали, а в Киеве льется кровьtwitter.com

Киев 19 февраля: горят здания, льется кровь, готовятся о гражданской войне

В среду, 19 февраля, пока весь мир чествует спортивный праздник Олимпийских игр в Сочи на Украине возобновились массовые уличные беспорядки.

По последним данным, жертвами массовых беспорядков стали 25 человек.

Хронология событий за сутки

В ночь на 18 февраля в Киеве вновь возобновились массовые беспорядки. Вместо перемирия оппозиция пошла на милицию с оружием, на что последние стали отстреливать толпу водометами и резиновыми пулями. Тогда же со стороны правоохранителей в толпу полетели светошумовые гранаты.

Беспорядки продолжались весь день, а уже вечером, в районе 18 часов силовики начали штурмовать Майдан.

С самого утра в среду, 19 февраля силовики начали усилилвать штурм Майдана. Как сообщают Украинские информ-агентства, бойцы отряда «Беркут» в атаку с одной из крыш и стали запускать в протестующих очередной заряд светошумовых гранат.

В ответ озлобленная толпа бросает в бойцов "коктейли Молотова".

Оппозиционеры захватили областное управление милиции Ивано-Франковска и его оружейный арсенал, сообщил в своем Facebook депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Олег Царев.

"Захвачено областное управление милиции Ивано-Франковска. Экстремисты захватили оружейную комнату. В руки экстремистов попало 120 автоматов, 20 пулеметов и около 5 миллионов патронов", - пишет Царев в социальной сети.

Во Львове протестующие захватили здание прокуратуры и расположились на всех этажах, выбрасывая из окон документы и уголовные дела. 

Ближе к трем часам ночи активисты взяли под контроль здание УМВД, штаб-квартиру СБУ и воинскую часть № 4114 Внутренних Войск Украины. Передают украинские СМИ.

Экипаж ГАИ был расстрелян в Киеве неизвестными. Двое инспекторов мертвы.

В настоящее время Майдан охвачен огнем - горят палатки, здание консерватории и ранее захваченный протестующими Дом Профсоюзов.

Горит Дом Профсоюзов.

На Майдане взорван БТР.

Погибшие

Штурм продолжился вплоть до утра сегодняшнего дня. На 5.00 утра 19 февраля число погибших в протестах составило 18 человек.

На 15.30 количество жертв возросло до 25, из которых восемь - после госпитализации в городские учреждения здравоохранения, четыре в госпитале МВД, 13 погибших были доставлены в Киевский городской клинического бюро судебно -медицинской экспертизы. Эти данные подтвердили российским СМИ в министерстве здравоохранения. 

В МВД также, в свою очередь, сообщают о девяти погибших силовиках. В ведомстве предполагают, что жертвы беспорядков могли быть убиты радикалами — сотрудники правоохранительных органов, утверждает ведомство, не используют огнестрельное оружие. Об этом сообщают РИА Новости.

Массовые беспорядки на улицах Киева вспыхнули в день заседания Верховной рады. Тогда, оппозиция потребовала вернуть парламентско-президентскую форму правления восстановив конституцию 2004 года. Агрессивная толпа оппозиционеров ринулась к зданию парламента Украины. Радикалы врывались в городские здания, жгли покрышки и бросали камни в полицейских.

По данным полиции в адрес них самих протестующие первые открыли огонь из огнестрельного оружия. 

Сегодня, 19 февраля, Виктор Янукович заявил о том, что четверг, 20 февраля будет объявлен Днем национального траура на всей территории Украины.

Мнения

Сегодня стало известно, что вся мировая общественность обеспокоена ситуацией в Киеве. В адрес властей свои обращения направили в первую очередь украинские спортсмены, которые сейчас выступают на Олимпийских играх в Сочи. Они написали открытое письмо с просьбой остановить насилие до конца Игр.

Высказался с призывом поиска мира и согласия к конфликтующим сторонам и Папа Римский. Понтифик заявил, что ежедневно молится за раненых и родственников погибших.

- Я с озабоченностью в сердце я слежу за тем, что происходит в последние дни (на Украине). Заверяю в своей близости к народу Украины (в эти дни) и молюсь за жертв насилия, за их родственников и раненых", — приводят цитату Папы Римского Франциска РИА Новости.

Не остался в стороне и глава Чувашии Михаил Игнатьев. Как сообщил "Pro Город" его пресс-секретарь Михаил Вансяцкий, глава полностью поддерживает позицию Кремля в том, что внутреполитический конфликт необходимо локализовать без вмешательств иностранных государств.

-  Михаил Васильевич полностью разделяет позицию руководства России в отношении этих событий, - комментирует пресс-секретарь главы Чувашской Республики. - С Киевом у республики никаких отношений нет.

Прямая трансляция с Майдана

...

  • 0

Популярное

Последние новости