Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Ушла из жизни муза именитого режиссера и известная советская актриса Нина Гребешкова

Ушла из жизни муза именитого режиссера и известная советская актриса Нина Гребешковафото back-in-ussr.com

В этом году ей исполнилось бы 95 лет

В Москве скончалась известная советская и российская актриса,  заслуженная артистка России, член Союза кинематографистов Нина Гребешкова. Она ушла из жизни на 95-м году жизни. Об этом сообщается в телеграм-канале Союза кинематографистов РФ.

Это произошло 10 мая 2025 года. О причине смерти пока не сообщается.

В фильмографии Гребешковой было около 130 ролей, но больше всего ее запомнили по работам в фильмах мужа, режиссера Леонида Гайдая. Среди них строгая врач из "Кавказской пленницы", Надежда – супруга Горбункова в "Бриллиантовой руке", Мусик и царица Тамара в "12 стульях", Анна Горбушкина в "Не может быть!", тетя Клава в комедии "Спортлото-82". Зрители ценили ее искренность и лаконичность в кадре.

"Светлая память прекрасной актрисе, светлому доброму человеку Нине Павловне Гребешковой!" – отмечают коллеги из Союза кинематографистов России и Гильдии актеров.

Факты о Нине Гребешковой:

  • родилась 29 ноября 1930 года в Москве;
  • училась во ВГИКе в мастерской Владимира Белокурова;
  • была замужем за известным советским кинорежиссером и сценаристом Леонидом Гайдаем, воспитала дочь;
  • Заслуженная артистка Российской Федерации с 2001 года.

...

Популярное

Последние новости