Жителям Чувашии рассказали, нужно ли оплачивать вывоз мусора за пустующий дом
- 10 сентября 08:50
- Даниил Медведев

Нужно ли человеку платить за вывоз мусора, если он на самом деле живет по другому адресу? Этот вопрос может заинтересовать каждого, кто владеет частным домом, но не проживает там. Ответ дали в Минприроды Чувашии.
Много людей, которые владеют домом в селе, оставшимся, скажем, по наследству от родителей, продолжают получать счета за вывоз ТКО, хотя и давно уже связали свою жизнь с городом. Также с этим сталкиваются и те, кто на несколько месяцев уезжает на заработки в другой регион и, соответственно, ничего не выбрасывает в контейнеры близ дома. Могут ли они рассчитывать на освобождение от уплаты этого налога? В целом – нет, но есть нюансы.
Объем этой коммунальной услуги высчитывается из числа собственников дома. То есть даже если дом пустует, то собственник платит за вывоз твердых отходов. Однако у таких людей есть возможность обратиться с просьбой о перерасчете. Это касается тех, кто отсутствует на месте регистрации более пяти дней подряд. Для этого в течение 30 дней после возвращения следует обратиться к региональному оператору ООО "Ситиматик Чувашия" и просто приложить подтверждающие свое отсутствие документы: билеты, командировочные удостоверения и прочее.
Обращение можно составить дистанционно – без посещения офиса организации: по электронной почте: rc21@citymatic.ru; по WhatsApp: +7 (917) 650-21-21; через сообщества организации во "ВКонтакте" regoperator021 или в "Одноклассниках", либо по почте России: 428034, г. Чебоксары, Московский пр-т, д. 19, корп. 11, пом. 2.
Тем временем власти обещают обеспечить жителей райцентра Чувашии чистой водой уже в следующем году.