Голос 142 тысяч чувашей: парк 450-летия Алатыря и 24 пространства преобразятся в 2026 году
- 22:03 23 января
- Никита Овечкин

В Чувашской Республике в 2026 году будет благоустроено двадцать пять общественных пространств. Данные мероприятия реализуются в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", входящей в состав национального проекта "Инфраструктура для жизни". Выбор объектов для обновления осуществлялся самими жителями региона. В 2025 году почти 142 тысячи человек приняли участие во Всероссийском голосовании по отбору проектов благоустройства. Итоги этого голосования легли в основу определения территорий, где преобразования стартуют уже в этом году, как сообщает "Московский Комсомолец Чувашия".
В перечень территорий, подлежащих благоустройству, включены парк имени 450-летия города в Алатыре, пешеходная зона на улице Ильича в Канаше, а также участок улицы Канашской в деревне Малые Бикшихи Канашского округа. В Моргаушах запланировано продолжение работ над общественным пространством вокруг пруда, расположенного на Комсомольской площади. В Красных Четаях преобразятся территории вокруг трёх прудов, находящихся возле Храма Воздвижения Креста Господня.
Полный перечень всех объектов, запланированных к благоустройству в 2026 году, доступен на официальном сайте Минстроя Чувашии.
Напомним, 22 декабря 2025 года стало известно, что в Чувашии в 2026 году появятся новые модельные библиотеки. Всего планируется открыть 14 таких учреждений, которые станут современными пространствами для чтения, обучения и семейного досуга. Семь из них получат поддержку из республиканского бюджета, а еще семь будут модернизированы в рамках федерального проекта, охватывая как города, так и районы республики, включая Алатырь, Моргауши и Красночетайский район.