В Чувашии из тени вышли 15800 работников: как легализация принесла 22 миллиона рублей в бюджет
- 22:01 24 января
- Никита Овечкин

В Чувашии в 2025 году официальное трудоустройство получили более 15 800 граждан. По данным регионального Министерства труда, такие показатели стали результатом целенаправленной деятельности, направленной на снижение числа работников, занятых неофициально. Как пишет "Московский Комсомолец Чувашия".
Неофициальная заработная плата лишает сотрудников полагающихся им социальных гарантий, в том числе оплаты больничных листов и возможности получения полноценной пенсии в будущем. Для обеспечения защиты прав населения в республике активно проводится просветительская работа и организуются профилактические встречи с работодателями.
Оформление трудовых отношений в соответствии с законодательством также способствует росту бюджетных поступлений. Благодаря этой работе в 2025 году республиканский бюджет пополнился примерно на 22 миллиона рублей за счет налога на доходы физических лиц.
Эксперты напоминают, что для оформления трудовых отношений необходимо заключать официальный договор. В случае выявления нарушений со стороны работодателя, граждане могут обратиться за помощью в Государственную инспекцию труда или местный Минтруд.