Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Исчезнувшие Чебоксары: потерянные архитектурные памятники города от затопленных храмов до зданий сталинской эпохи

Исчезнувшие Чебоксары: потерянные архитектурные памятники города от затопленных храмов до зданий сталинской эпохифото ИИ

Чебоксары – город с богатой историей, но не все его достопримечательности дожили до наших дней. Больше всего зданий старого города исчезли во время строительства Чебоксарского залива в 70-х годах ХХ века. Именно он кардинально изменил облик исторического центра, когда городские территории, примыкающие к руслам рек Чебоксарка и Кайбулка, ушли под воду вместе с десятками исторических зданий, целыми улицами и парками.

Одной из самых значительных потерь стала Крестовоздвиженская церковь – памятник начала XVIII века с колокольней постройки конца XIX века. Этот храм был знаковой достопримечательностью старых Чебоксар, но не пережил подготовку зоны затопления. 


Фото Алевтина Егорова, fotocheb.ru 

Та же участь постигла и Покровскую церковь XVII века постройки. Здание храма с 1934 года использовалось под хлебозавод № 1.

Фото fotocheb.ru 

Не только храмы были наследием дореволюционных времен. Печальная участь постигла и множество купеческих домов, большинство из которых как раз попали в зону затопления.

Экономика города
Фото workshome.ru

Улица Ленинградская утратила здание Совпартшколы, которое до 1917 года было духовным училищем.

Совпартшкола (бывшее духовное училище)
Фото А. Крашенинников, fotocheb.ru 

На перекрестке улиц Бондарева и Чернышевского было снесено здание 15-й школы (бывшей 6-й, а до 1917 года – женской прогимназии):

Женская гимназия
1912 год. Фото fotocheb.ru 

Сельско-хозяйственный институт, 1931 год
Фото братья Костины, fotocheb.ru 

Со старой Красной площади исчезли дома дореволюционной архитектуры.

Дом Кологривова:


Фото fotocheb.ru 

Дом Волковой:


Фото Чувашский национальный музей, fotocheb.ru 

Дом Дряблова:


Фото В. Евдокимов, fotocheb.ru 

Дома Геронтьева Игумнова:

Красная площадь дома №7 и 6. Перекресток с ул.Ленинградская. 1970-еФото fotocheb.ru

Среди других утрат – дом Зелейщикова.

Дом Зелейщикова. Вид с юго-востока.
Фото Чувашский национальный музей, fotocheb.ru 

Дом купца Стахеева (XIX век):

Фото В. Ерусланов, fotocheb.ru 

Дом Бонэ:

Художественная галерея. 1970-еФото Чувашский национальный музей, fotocheb.ru 

Дом Астраханцева (постройка середины XIX века):

Бывший дом Астраханцева на углу улиц Ярославской и Кадыкова. 1970-еФото Чувашский национальный музей, fotocheb.ru 

Дом Клюева:

Дом лесничего А.Н. Клюева (вторая половина XIX века)

Фото fotocheb.ru 

Скотопром (Чувашский научно-исследовательский музей).Фото Чувашский национальный музей, fotocheb.ru 

Особая история у дома купца Алексея Кодомцева. В 1979 году перед затоплением его разобрали на части с планами перевезти на возвышенность и заново собрать. Однако эти планы не были реализованы.

Дом купца Зелейщикова, купца Кадомцева в Чебоксарах
Фото visitvolga.ru

Только в 1995 году внешне схожий дом по старинным планам был построен заново, но уже по другому адресу – на улице Сеспеля, 15. Теперь в нем гостиница.

Фото cheb.ru

И все же – не только дореволюционные здания не сумели дожить до наших дней. Наследие советской эпохи, в том числе и сталинского периода советской Чувашии, также местами не сохранилось.

Наркомат образования в дни празднования 15-летия Чувашской автономии.Фото М. Апанаев, fotocheb.ru 

Снесли исторический дом Решетникова, в котором размещался Чебторг. Здание было построено в начале ХХ века.

Угол Красной площади и улицы Карла МарксаФото Чувашский национальный музей, fotocheb.ru 

Аналогично нет больше здания Главсуда 1926 года постройки.


Фото Чувашский национальный музей, fotocheb.ru 

На улице Карла Маркса, например, два образца сталинской архитектуры снесли в начале 1980-х годов. Это бывшая гостиница "Волга", построенная в 1932 году (дом № 6):

Фото Чувашский национальный музей, fotocheb.ru 

И здание Чувашпотребсоюза с рестораном "Волга" (дом № 5, постройка 1940 года). 

Фото В. Евдокимов, fotocheb.ru 

Интересно, что участки, на которых находились эти здания, даже не попали в зону затопления – они стояли на месте современной Красной площади.

С улицы Нижегородской исчез образец конструктивизма – старое здание Главпочтамта. 

Фото fotocheb.ru 

Ушли под воду не только здания, но и зеленые зоны. Так, затопление поглотило детский парк имени Крупской (он же – 10-летия Октября):

Вид на Детский парк. 1950-еФото fotocheb.ru 

В парке, к слову, стоял памятник И. В. Сталину. Правда, вождя демонтировали еще раньше постройки Залива – в 1961 году, в период борьбы с культом личности.

Памятник Сталину в детском паркеФото ГАСИ ЧР, fotocheb.ru

Еще один памятник, которого в Чебоксарах больше не найти, – монументальная скульптурная группа "Дорога на Москву", изображающая поход чувашской делегации в Москву с челобитной о добровольном вхождении в состав России. С 1989 по 2005 год она стояла на кольце Рощи. В 2005 ее перенесли в парк 500-летия Чебоксар, а в 2016, признав слишком ветхой, окончательно демонтировали и вернули автору, скульптору Мадурову.


Фото ruwiki.ru

Затопление старого города водами Волги навсегда поменяло облик Чебоксар, и теперь уже сложно представить себе, что когда-то сердце столицы Чувашии выглядело совсем иначе, чем мы привыкли за эти годы.

Фото fotocheb.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости