Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Чувашия к 2042 году утроит ВРП и доведёт инвестиции до 337 млрд рублей

Чувашия к 2042 году утроит ВРП и доведёт инвестиции до 337 млрд рублейЕгор Снетков, Коммерсантъ с сайта iv.kommersant.ru

Вложения в основной капитал Чувашии должны вырасти до 337,2 млрд рублей к 2042 году, об этом сообщает "kommersant".

Увеличение данного значения прогнозируется за счет работы технопарков, особых экономических зон и запуска свыше 620 различных инициатив.

По предварительным оценкам, валовый региональный продукт увеличится в 3,1 раза относительно уровня 2024 года. К завершению указанного периода номинальная зарплата в среднем составит 234 тысячи рублей в месяц, при этом доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократится с текущих 10,4% до 4%.

Сектор агропромышленного комплекса пополнится 225 новыми проектами с объемом финансирования 55,4 млрд рублей, направленными на импортозамещение. Помимо этого, ожидается повышение коэффициента рождаемости на 45% и уменьшение показателя смертности на 14%. В промышленном секторе власти республики планируют сосредоточиться на развитии химической отрасли и производстве тракторов.

Напомним, 30 апреля 2026 года в Чувашии утвердили прогноз развития социально-экономического развития республики на период до 2042 года. Согласно этому документу, среднемесячная зарплата должна вырасти до 234 000 рублей к концу указанного периода. Прогнозировалось, что в 2026 году жители будут получать в среднем 73 700 рублей.

  • 0

Популярное

Последние новости