Чувашия отправила 18-й гуманитарный груз в госпитали ЛНР — три тонны помощи
- 01:02 20 мая
- 16+
- Никита Овечкин

Из Чувашии в госпитали ЛНР доставили 18-й по счету гуманитарный груз, включающий около трех тонн необходимых предметов, об этом сообщает "znamya-truda.ru". В составе помощи оказались медикаменты, перевязочные материалы, продукты питания, одежда, средства гигиены и 120 наборов подарков.
Формированием отправления занимались фонд "Пӗрле", женское крыло "Единой России" и Союз женщин Чувашии, а оплату транспортных расходов взяло на себя правительство республики.
Глава региона Олег Николаев подчеркнул значение такой помощи для военнослужащих.
"Победа будет за нами, потому что мы едины, решительны и верны своей Отчизне", - говорит Олег Николаев.
Наполнение груза определили на основании заявок, поступивших из медицинских учреждений. В больницы также передали постельные принадлежности, полотенца, спецобувь и маскировочные сети, изготовленные добровольцами.
Продуктовые наборы укомплектовали овощами от агрофирмы "Ольдеевская", продукцией предприятия "Шалеевские Ишлейские колбасы и рыба" и сырами из колхоза "Красный Партизан" Ибресинского округа.
Сбор помощи поддержали представители Союза женщин Чувашии из Ибресинского, Цивильского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Шумерлинского и Чебоксарского округов. Депутат Госсовета Фёдор Степанов передал электронику, Народный фронт предоставил светильники и настольные игры, а жители Аликовского и Шемуршинского округов выступили в качестве волонтеров.
Курсанты центра "ВОИН" подготовили для участников спецоперации письма и печатную продукцию, а студенты техникума транспортных и строительных технологий помогли с погрузкой всех товаров и спецтехники.
Напомним, 12 апреля 2026 года была направлена партия гуманитарной поддержки весом в три тонны в два медицинских учреждения Луганской Народной Республики, расположенных вблизи линии фронта. Груз включал гигиенические принадлежности, электростанции, водонагреватели, провизию, постельные принадлежности, перевязочные материалы и свыше сотни праздничных наборов к Пасхе. В организации сбора участвовали Союз женщин Чувашии, фонд Перле, Женское движение Единой России и Народный фронт, а также местные компании, учебные заведения и добровольцы.