Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Новое прочтение “Анны Карениной” в “Волга Опера”: театр отметит 66-летие премьерой балета

Новое прочтение “Анны Карениной” в “Волга Опера”: театр отметит 66-летие премьерой балета "Про Город"

Современный театр все чаще старается переосмыслить классику, но далеко не всегда это получается действительно интересно. А вот балет “Анна Каренина” (12+) в “Волга Опера” — как раз тот случай, когда знакомая история неожиданно открывается с новой стороны.

19 мая в стенах театра прошел пресс-показ будущей премьеры, и уже сейчас можно сказать: зрителей ждет совсем не та “Анна Каренина”, к которой привык театральный обыватель.

Обычно этот балет ассоциируется с музыкой Родиона Щедрина, однако чувашский театр выбрал собственный путь и создал авторскую постановку на музыку Петра Чайковского и Сергея Рахманинова. И кажется, сложно представить более подходящих композиторов для такой истории. 

Премьера балета состоится 21 и 22 мая и будет приурочена к 66-летию театра. Сюжет остается классическим: история любви Анны Карениной, ее мужа и Вронского, которая приводит героев к трагедии. Но постановка интересна еще и тем, что зритель увидит эту историю словно через воспоминания Вронского — уже после всех драматических событий, когда герой вновь оказывается на железнодорожном перроне, ставшем роковым местом для всей истории. 

Особую атмосферу спектаклю придает музыкальное сочетание произведений двух композиторов. Масштабные сцены с полным звучанием оркестра здесь неожиданно сменяются почти камерными эпизодами, исполненными под фортепианную музыку. И именно эти моменты, поставленные под “Элегию” из цикла “Пьесы-фантазии” и знаменитую Прелюдию до-диез минор Сергея Рахманинова, во время пресс-показа вызвали у публики самый сильный эмоциональный отклик. 

Балетмейстером-постановщиком спектакля выступил Заслуженный работник культуры Чувашии Данил Салимбаев, а художником-постановщиком стал главный художник Приморской сцены Мариинского театра Петр Окунев. 


Есть в постановке и интересное совпадение: солистов, исполняющих роли супругов Карениных, в жизни тоже зовут Анна и Алексей. 

Новая “Анна Каренина” в “Волга Опере” - это не просто еще одна постановка известного романа, а возможность увидеть классику по-новому. И, кажется, именно такой и должна быть хорошая театральная премьера - понятной, красивой и эмоциональной.

  • 0

Популярное

Последние новости