23‑летняя чебоксарка летала по регионам России, собирая наличные для телефонных аферистов
- 14:50 22 мая
- 16+
- Симикова Полина

Благодаря работе полицейских Чувашии пресечена преступная деятельность 23-летней жительницы Чебоксар, которая выступала курьером телефонных мошенников и за две недели успела побывать минимум в шести регионах России, забирая наличные у обманутых граждан. Об этом сообщают в УМВД России по городу Чебоксары.
По данным следствия, в феврале девушка сама стала жертвой аферистов: продиктовала им код из СМС, поверила рассказам о кредитах, якобы оформленных на ее имя, оформила займы, заняла деньги у родственников и знакомых и перевела злоумышленникам около 1,7 млн рублей. Затем ей предложили "заработать", чтобы погасить долги, и она согласилась на роль курьера, за две недели слетала в Уфу, Оренбург, Пермь, Санкт-Петербург, Тамбов и Москву, через ее руки прошло не менее 13 млн рублей.
По ориентировке уголовного розыска МВД по Чувашии девушку задержали в аэропорту Шереметьево, у нее был билет до Волгограда, где она должна была забрать 37 млн рублей. В отношении 23‑летней жительницы Чебоксар возбуждено несколько уголовных дел по статье 159 УК РФ, она проходит по ним в статусе подозреваемой, на время следствия заключена под стражу и должна будет возместить потерпевшим причиненный ущерб.