Почти 24 тысячи кочанов салата из Чувашии прошли контроль и уехали в три региона
- 08:49 5 июня
- 16+
- Никита Овечкин

Жители Нижегородской, Самарской областей и Татарстана начали получать свежую зелень, выращенную в Чувашии. По состоянию на 4 июня специалисты регионального Россельхознадзора проверили первые партии листового салата, предназначенные для вывоза за границы республики, об этом сообщает "mk.ru".
В общей сложности в соседние регионы направили 23 900 единиц товара. Сотрудники надзорного органа предварительно изъяли образцы продукции для проведения лабораторных тестов.
Анализы подтвердили отсутствие вредных организмов, что позволило оформить необходимые карантинные сертификаты в автоматизированном порядке.
Благодаря выдаче разрешительной документации в цифровом виде, вся партия зелени оперативно поступила в продажу.
Напомним, с начала 2026 года по 19 мая сотрудники Россельхознадзора проконтролировали около 15 тысяч тонн растительной продукции, экспортированной из Чувашии. Этот объем почти в пять раз превысил показатели того же периода 2025 года, а основную часть составили продовольственная пшеница, отруби и ячмень. Продукция доставлялась в Татарстан, Самарскую и другие области для транспортировки, требующей оформления карантинных сертификатов.