Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Чебоксарах прошел суд по делу о Лунтике и Барбоскиных

В Чебоксарах прошел суд по делу о Лунтике и БарбоскиныхФото из архива "Про Город"

В Калининском суде Чебоксар прошел суд по делу о защите прав на изображение известных персонажей российских мультфильмов. Студия анимационного кино "Мельница" обратилась с иском к предпринимателю, который продавал подушки с соответствующими принтами. Подробности дела сообщаются в соцсетях суда. 

Суды по защите авторских прав обычно проходят по месту жительства ответчика. На товарах продавца, допустившего нарушение, были изображены Лунтик, Кузя, Божья Коровка Мила, Роза и Лиза. Судя по всему, речь идет о популярных у детей персонажах двух мультсериалов – "Лунтик" (0+) и "Барбоскины" (0+).

Студия требовала компенсации общей суммой 100 тысяч рублей, а также возмещения судебных расходов в размере 20 000 рублей. Примечательно, что вещи с изображением персонажей продавались через интернет, и информация о них была опубликована еще в 2023 году. 

В итоге суд встал на сторону истца. Нерадивому продавцу пришлось отдать авторам 114 тысяч рублей.

  • 0

Популярное

Последние новости