Эрозия шейки матки: лечить можно и нужно

Эрозия шейки матки: лечить можно и нужно

Не стоит затягивать с визитом к врачу!

Репродуктивная система женщины играет важнейшую роль в женском организме и не ограничивается лишь деторождением. От того, насколько хорошо справляются все органы мочеполовой системы со своими функциями, в конечном счете, зависит самочувствие, настроение, а порой и состояние здоровья в целом.

Представительницы прекрасного пола знают, что визит к гинекологу необходим как минимум раз в год, для профилактики, даже если нет явных поводов для беспокойства. Причина в том, что многие женские заболевания протекают бессимптомно: нет болезненных ощущений, обильных выделений и сбоя менструального цикла, выявить их может только специалист. К таким скрытым болезням относится и эрозия шейки матки. Собственно говоря, эрозия— не одно заболевание, а целая группа. На сегодняшний день специалисты подразумевают под эрозией любое повреждение поверхности шейки матки.

                            

Что это такое?

В большинстве случаев здоровые клетки, покрывающие шейку матки на каком-то участке, видоизменяются. Это может быть как вследствие перенесенных ранее воспалений, так и в результате гормонального сбоя, и имеет определение «псевдоэрозия шейки матки».

Настоящая же эрозия возникает при разрушении какой-либо слизистой оболочки шейки матки и образовании ранки на этом месте. Для этого может быть много причин: как механические травмы (как следствие родов и абортов), так и половые инфекции и гормональные сбои.

На месте повреждения в шейке матки велик риск развития воспаления, вызванного болезнетворными микробами. В свою очередь, есть вероятного его перехода на другие внутренние половые органы. Если долгое время игнорировать лечение эрозии, велик риск перерождения ее в опухоль.

               

Диагностика и лечение

Догадаться о том, что в шейке матки прячется эрозия, довольно непросто. Дело в том, что она, как правило, абсолютно бессимптомна. И только в редких случаях у женщины могут появиться кровянистые выделения из влагалища после полового акта, спринцеваний или осмотра гинеколога. Еще реже наблюдаются дискомфорт и тянущие ощущения внизу живота. Только опытный врач-гинеколог может поставить правильный диагноз.

Обнаружить эрозию можно при обычном гинекологическом осмотре. Более точным и надежным методом исследования является кольпоскопия — изучение шейки матки под микроскопом. Если же у врача и после него остаются какие-то сомнения, он направит вас на расширенную кольпоскопию с применением особых окрашивающих растворов.

При эрозии необходимо сдать анализы на выявление вируса папилломы человека, а также по показаниям провести биопсию. В первом случае производится соскоб подозрительных клеток и изучение их под большим увеличением, а во втором — отщипывается фрагмент поврежденной ткани, после чего он также изучается под микроскопом. Биопсия — наиболее результативный способ обнаружения не только эрозии, но и рака.

После установки диагноза важно не затягивать с лечением. Его необходимо проводить комплексно, с учетом всех первопричин заболевания. Для начала важно устранить воспаление. Наиболее эффективны для этого спринцевания, а также мази, быстро справляющиеся с воспалением. В случае обнаружения инфекции необходимо пройти курс антибактериальной терапии. Только после этих процедур происходит удаление поврежденных участков слизистой шейки матки. Для этих целей используют следующие методы:

  • лазерная коагуляция один из самых действенных методов лечения заболеваний шейки матки, отличающийся высокой точностью, и максимальным сохранением здоровых участков, а заживление протекает быстро и без рубцов;
  • диатермокоагуляция —процедура, при которой происходит выжигание эрозии посредством электрического тока;
  • криодеструкция - удаление дефекта при помощи жидкого азота;
  • химическая коагуляция — на проблемный участок наносится специальный состав, разъедающий поврежденные клетки
  • и, наконец, хирургическое удаление — в случае возникновения угрозы часть шейки матки, как правило, вырезают.

Для того, чтобы установить точный диагноз, необходимо произвести полное обследование. Все свои проблемы вы легко можете решить в многофункциональном медицинском центре «ИНТ- Центр здоровья». В клинике имеется все необходимое оборудование для глубокого детального анализа и проведения всех видов лечения. Вам не нужно будет сидеть в изнурительных очередях, на решение всех своих проблем вы потратите минимум времени.

              

Вы также можете оформить налоговый вычет на все виды лечения и произвести лечение по полюсам ДМС. А кроме того, в «ИНТ-Центр Здоровья» можно получить консультацию таких узкопрофильных специалистов, как дерматовенеролог, уролог, гинеколог, невропатолог, психиатр-нарколог, сделать огромнейший спектр анализов. К вашим услугами также опытные врачи-косметологи и стоматологи, которые помогут быстро справиться с беспокоящими вас проблемами.

                

       Адрес: Чебоксары, пр. Мира, 84

       Тел.: 63-87-71, 66-42-80

        Сайт: www.int-cz.info

        Лицензия № ЛО-21-01-001050 от 28.03.2014

                    

Квалифицированные специалисты по направлениям:

  • ГИНЕКОЛОГИЯ
  • ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ
  • УРОЛОГИЯ
  • СТОМАТОЛОГИЯ (терапия, ортодонтия, ортопедия)
  • НАРКОЛОГИЯ
  • ОЗОНОТЕРАПИЯ
  • КОСМЕТОЛОГИЯ
  • ТЕРАПИЯ
  • НЕВРОЛОГИЯ

Клинико-диагностическая лаборатория

Дневной стационар

Процедурный кабинет

Кабинет УЗИ

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

...

  • 0

Популярное

Последние новости