В Чувашии двое 16-летних подростков попались на серийных кражах мопедов
- 14:00 5 августа
- 16+
- Симикова Полина

В Чувашии двое 16-летних подростков стали фигурантами уголовного дела после серии краж мототехники в Алатырском районе. Полицейские вышли на след молодых людей после того, как житель поселка Атрать заявил о пропаже мопеда стоимостью 10 тысяч рублей. Владелец оставил транспорт без присмотра у своего дома, а наутро 4 августа обнаружил пропажу.
Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативных мероприятий установили личности подозреваемых – ими оказались жители города Алатыря и села Алтышево. Во время обысков в их хозяйствах оперативники нашли не только похищенный ранее мопед, который подростки уже успели частично разобрать, но и другие транспортные средства. Полиция предполагает, что изъятая техника также имеет криминальное происхождение, сейчас проверяется причастность юношей к аналогичным эпизодам.
Как уточняют в пресс-службе МВД Чувашии, ранее в поле зрения полицейских школьники не попадали, а их семьи на профилактическом учете как неблагополучные не стояли. Следователи уже возбудили дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража).
Примечательно, что проблема бесконтрольного использования мототранспорта молодежью в республике стоит остро – зачастую подростки на питбайках выезжают на дороги без прав и навыков вождения, что приводит к серьезным авариям.