"Красный крест" затопило фекалиями в центре Чебоксар

"Красный крест" затопило фекалиями в центре ЧебоксарЕлены Загорской

Подобные "потопы" стали частным явлением в офисе благотворительной организации

В среду, 25 июня, в редакцию "Pro Город" обратились члены республиканского представительства международной общественной организации "Красный крест". Девушки были в отчаянии.

Весь их офис, находящийся в самом центре Чебоксар, затопило фекалиями. Прямо посреди дня из туалета хлынул буквально целый фонтан нечистот, после чего произошло подтопление подвального помещения, которое используется под офис и склад.

В произошедшем, как считают девушки, виноваты сотрудники ЖЭКа, ведь из-за накопившихся долгов по оплате аренды они уже не раз либо становились инициаторами, либо закрывали глаза на подобные чрезвычайные ситуации, которые, как оказалось, в последнее время, стали довольно частыми. 

- Ответственность за произошедшее полностью лежит на нашем ЖЭКе, - рассказывает заместитель председателя организации "Российский Красный Крест" Ольга Абукина. - Сейчас в нашем офисе не просто сидеть и работать, а даже находится невозможно. Такие потопы стали уже регулярными. Сейчас отсюда мы вывезли всю технику, чтобы не потерять еще и ее, что сильно помешало в работе по сбору одежды и помощи для беженцев с Украины. 

В управляющей компании от комментариев отказались, однако, со слов обратившихся, комнаты в подвале они снимают у коммунальщиков, и своеобразный конфликт интересов не сходит на нет давно.  

- Мы работаем на голом энтузиазме, - продолжает Абукина. - И сейчас полностью погасить долг за аренду офиса мы не можем, плюс сейчас еще копятся долги. По всей видимости, из-за этого ЖЭК начал нас вот так мучить. Когда хлынули канализационные нечистоты в прошлый раз, мы никак не могли дождаться человека, который бы смог устранить неполадки, нас охотно отовсюду отсылали. Пришлось все это разгребать собственными руками.

Свой "голый энтузиазм" и желание помогать замперд "Красного креста" объясняет тем, что организация с богатейшей многовековой историей в области гуманитарной помощи не может перестать существовать хотя бы потому, что она действительно необходима.   

Сегодня "Красный крест" осуществляет работу по следующим направлениям: пропаганда здорового образа жизни, профилактическая работа по социально опасным заболеваниям (ВИЧ, туберкулез и т.д. - прим. ред.), курсы по оказанию доврачебной помощи, привлечение людей в ряды "Российского красного креста", служба милосердия - служба сиделок, работа с экстренными случаями.

- Если не мы, то кто? - задается вопросом Ольга Абукина. - "Красный крест" присутствовал всегда: и в Афгане, и во времена великой отечественной войны. Вы даже не представляете, какое количество малоимущих приходит к нам одеваться и сколько тонн одежды мы ежегодно передаем в "Центр соцадаптации БОМЖ". Буквально каждые две недели мы отвозим туда целую машину вещей, но, к сожалению, сейчас мы еле-еле сводим концы с концами. 

На время, пока не будут устранены все последствия зловонного наводнения, "Красный крест" переехал в новый офис в Новоюжном районе и не смотря на трудности, во всю принимает беженцев. 

- Новый офис представляет из себя 4-комнатную квартиру, - рассказывает волонтер Татьяна Толстова. - Мы надеемся, что новое помещение нам все-таки дадут, однако мы не хотим быть нахлебниками. Объясню почему: возьмем, например, курсы по оказанию первой доврачебной помощи, у нас есть специально обученные инструкторы, которые имеют право преподавать основы населению абсолютно бесплатно и можем это делать, если государство нас немного поддержит в виде гранта. Мы уже неоднократно пытались что-либо получить, но пока безрезультатно. 

Сейчас волонтеры организации работают с двумя прибывшими из Луганской области семьями. Они обратились за помощью, так как бежав с Украины, просто не успели запастись необходимой одеждой. 

- Одежду и помощь мы им предоставляем, - подытоживает Толстова. - Правда сейчас нужно найти теплые курточки для 1,5-годовалой малышки. В тяжелое время нужно работать всем вместе и друг другу помогать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости