В Чебоксарах жильцы застряли в лифте во время пожара в общежитии
- 09:20 16 октября
- 16+
- Симикова Полина

Вечером 15 октября на проспекте 9-й Пятилетки в Чебоксарах загорелось общежитие. Тревожный звонок поступил спасателям в 16:56: жители сообщили, что густой дым валит из общего коридора на девятом этаже. К высотке стянули шесть расчетов МЧС по повышенному номеру вызова 1-БИС. Об этом сообщают в пресс-службе МЧС по Чувашии.
Спасательная операция усложнилась из-за грубой ошибки жильцов. Трое человек во время пожара зашли в лифт, надеясь спуститься вниз, но кабина застряла в шахте прямо в задымленном здании. Огнеборцам пришлось срочно вскрывать двери лифта специальным инструментом, чтобы вытащить людей из западни.
Параллельно звенья газодымозащитной службы выводили жильцов из подъезда. Всего спасатели вывели 11 человек, среди которых было четверо детей. Двоих пострадавших на скорой увезли в чебоксарскую Больницу скорой медицинской помощи, еще троих медики осмотрели прямо во дворе и оказали помощь на месте.
"В результате пожара жильцы девятого этажа - 37-летняя женщина и 45-летний мужчина - с признаками отравления продуктами горения госпитализированы в токсикологическое отделение".
Очаг возгорания находился на девятом этаже. По предварительной версии, причиной пожара стал поджог. На девятом этаже уничтожена внутренняя отделка коридора, закопчены стены, потолок.