В Чувашии экологическую катастрофу из-за куриного помета оценили почти в 290 миллионов рублей

В Чувашии экологическую катастрофу из-за куриного помета оценили почти в 290 миллионов рублейshkolazhizni.ru

Опасные отходы птицефабрики загрязнили землю, реки и леса.

В Чувашии завершено следствие в отношении главного агронома ООО «Агрохолдинг «Юрма» Вячеслава Угасина, которого считают виновным загрязнении реки и окружающей среды высокотоксичным куриным пометом. Об этом сообщают в Волжском межрегиональном природоохранном следственном управлении Следственного комитета России.

Экологически опасные отходы вылились из птицефермы в сентябре 2013 года после ливневых дождей. Происшествие случилось в Лапсарах. По версии следователей, главный агроном обнаружил угрозу промыва земляных обваловок пометохранилищ и попадание на местность отходов производства – птичьего помета. Угасин, зная об опасности, не предпринял какие либо действия по укреплению конструкций. В итоге произошел разрыв земляной обваловки пометохранилищ. Химические и бактериологические вещества (в виде птичьего помета), опасные для окружающей среды, попали в реку, загрязнили территорию, леса. 

Куриный помет, которому присвоен 3 и 4 класс экологической опасности, попал на селькохозяйственный участок, на почву лесных участков. Самое страшное то, что пострадали водные объекты.  Отходы попали в ручей без названия возле деревни Хурынлых Чебоксарского района, а далее по течению в реку Рыкша.

В итоге попадание опасных отходов агрохолдинга «Юрма» повлекло загрязнение и деградацию земли на площади двух гектаров. Ущерб, причиненный землям, в денежном выражении составил более 2,5 миллионов рублей. Помет поразил почву на двух лесных участках на площади более трех гектаров с пречинением ущерба в 3 миллиона рублей.

Попадание высокотоксичного птичьего помета создало реальную угрозу причинения существенного вреда водным биологическим ресурсам Чувашской Республики. Ручей втекает в реку Рыкшу, которая является левым притоком Большого Цивиля, который в свою очередь вливается в Волгу. Произошло загрязнение рыбохозяйственных водных объектов, что привело к массовой гибели рыбы в реке и уничтожению мест нереста. Также создалась опасность причинения существенного вреда здоровью человека, который мог заразится острыми кишечными инфекциями при использовании воды из реки в хозяйственно-бытовых целях. Материальный ущерб превысил 286 миллионов рублей.

Доказательственная база в отношении главного агронома ООО «Агрохолдинг «Юрма» Вячеслава Угасина собрана достаточно и передана прокурору для утверждения обвинительного заключения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости