В Чувашии в поле появился лик космонавта Андрияна Николаева

В Чувашии в поле появился лик космонавта Андрияна НиколаеваДмитрия Барышова

Агроизображение зафиксирует спутник

В Чувашии близится к завершению первый этап реализации проекта «Агроизображение лика летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева» в Мариинско-Посадском районе, который приурочен к празднованию 85-летия со дня его рождения.
 

Проект агроизображения долгосрочный, поддерживать его планируется минимум 10 лет. 

Как сообщают в Минкультуры Чувашии, агроизображение уже готово для показа гостям. Блогер Дмитрий Барышов взглянул на лик с высоты птичьего полета.

- Проект агроизображения выполняли самые настоящие энтузиасты. Кто-то выделил трактор, кто-то сам пришел помочь вскопать. Поле аккуратно вспахивалось трактором, мотоблоком, а такое элементы как буквы "СССР" выкапывали лопатами, - рассказал Дмитрий. - Каждый год лик будет выглядеть по разному - если в первый год обошлись скошенной травой и перекопанной землей, то на следующий год планируется "раскрасить" агроизображение космонавта цветами.

 
Также стало известно, что лик чувашского космонавта можно будет увидеть на картах в Интернете. Сейчас Минкультуры республики ожидает поступление первых спутниковых снимков агроизображения лика из Центра управления полетами Федерального Космического Агентства.
 

- По завершении работ первого этапа по реализации проекта Министерство намеревается обратиться в адрес администраций спутниковых карт Google и Яндекс об обновлении снимков на земельном участке с кадастровым номером 21:16:110303:234 Шоршелского сельского поселения, - сообщают в ведомстве.

 

По информации свободной энциклопедииАндриян Григорьевич Николаев (5 сентября 1929, Шоршелы, Мариинско-Посадский район, Чувашская АССР, РСФСР, СССР — 3 июля 2004, Чебоксары, Россия) — советский космонавт № 3. Дважды Герой Советского Союза. Генерал-майор авиации. Первый космонавт, который работал на орбите без скафандра. Первый космонавт, который участвовал в военном эксперименте в космосе.

  

...

  • 0

Популярное

Последние новости