Игнатьев подарил тамбовской мастерице ноутбук за колье из жемчуга и самоцветов

Игнатьев подарил тамбовской мастерице ноутбук за колье из жемчуга и самоцветов

Определен победитель X Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая»

Вчера подведены итоги X Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», проходившего с 23 по 24 июня. В конкурсе приняли участие 58 мастеров из 18 регионов России. В течение вчерашнего дня участники готовили свои изделия на глазах у любознательной публики. Готовые произведения были представлены на суд жюри.

Лучшим признан мастер бисероплетения из города Мичуринск Тамбовской области Евгения Болдырева. Торжественное награждение победителя конкурса состоялось на гала-концерте XX Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России». Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев вручил мастеру Гран-при - ноутбук.

Произведение Евгении Болдыревой – колье «История России - история городов русских», выполненное в виде округлого ожерелья и своеобразной крестовидной подвески в обрамлении нитей из белоснежного натурального жемчуга.

В его изготовлении применены характерные для русского народного искусства приемы плетения и вышивки бисером, использованы натуральные материалы: самоцветы, бисер, кожа. Многовековая история развития и расцвета России трактуется автором как история ее древнейших городов и оригинально воплощается в виде цепи медальонов-вставок из юбилейных монет серии «Древние города России».

- Победительница родилась в 1988 году в Тамбовской области. По образованию — ученый-агроном. Бисероплетением увлеклась 5 лет тому назад. За это время стала лауреатом различных всероссийских конкурсов. В конкурсе «Русь мастеровая» участвует впервые, - сообщает Минкультуры Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости