Михаил Литвак: «Если бы мне дали Нобелевскую премию, то я бы от нее отказался» (0+)
- 20 ноября 2014

Известный психолог дал интервью
В минувшие выходные Чебоксары посетил известный психолог, кандидат медицинских наук, автор 30 книг, общий тираж которых составил более 5 миллионов экземпляров. Корреспонденту «Pro Город» удалось встретиться с ученым и задать ему несколько вопросов.
В субботу утром журналист встретилась с Михаилом Литваком в чебоксарском кафе. 76-летний ученый выглядел бодрым, уверенным. Глаза голубые, светлые и чистые. В начале беседы он рассказал, что прилетел в столицу Чувашии на самолете, который опоздал на полтора часа. Также он поведал, что за три визита ни разу не пробовал чувашскую национальную кухню и о литературном творчестве и семье. На вопросы он отвечал охотно. Михаил Литвак провел в республике два дня.
- Четыре года работаю над написанием книги по воспитанию детей. Надеюсь, скоро она выйдет в свет.
Работаете ли вы с людьми индивидуально?
- Редко. В основном с группами. Кстати, никогда не буду заниматься с человеком, если он мне не интересен, то есть не хочет развиваться.
Есть ли у вас хобби?
- Когда у человека есть хобби, значит, у него плохо с работой. Н и рыбак, ни охотник. Мне не нужно хобби , потому что работа дает мне все.
Как стать профессионалом?
- Если ты ищешь работу, значит, ты не профессионал. Работа должна искать тебя. Нужно работать на собой. Количество должно переходит в качество. Никогда не торопись в пути.
На какие языки переведены ваши книги?
- Сейчас мои книги переведены на латышский, литовский, болгарский, французский. Скоро переведут на китайский.
Вас часто называют графоманом, почему?
- Потому что пишу понятным и доступным языком для народа. Решил общаться без переводчика. Могу писать и научные тракты.
Какая книга не пользуется спросом у читателей?
- «Религия. Прикладная философия”. Она пользуется наименьшим спросом.
Была у ли у вас цель?
- Желание стать первым и неповторимым. Когда я лежал с нарушением кровообращения в больнице, мой учитель спросил, кем я хочу стать. Я ответил, что доктором медицинских наук. Тогда он мне сказал: « Твоя маленькая цель погубила тебя.». Тогда я поставил более глобальные цели. Если мне дадут Нобелевскую премию я от нее откажусь. Пятнадцать лет назад нужно было ее дать.
Кто чаще всег приходит на ваши семинары?
- Как правило, 70 процентов женщин, 30 мужчин. Чаще всего мужчины страдают от любви, но держат в себе.
Как вы считаете, как вы сейчас выглядите?
- Считаю, что в свои 76 лет выгляжу неплохо. С речью все в порядке. При написании книг, в основном, использовал свой опыт.
Что посоветуете одиноким женщинам, которые ищут нормального мужчину?
- Добиться успехов в карьере и получать заработную плату больше.