Канаш как моногород получит сотни миллионов рублей из федерального центра

Канаш как моногород получит сотни миллионов рублей из федерального центраБориса Филатова

В ближайшем будущем в Канаше появятся ряд новых производств

В Чебоксарах состоялась встреча главы Чувашии Михаила Игнатьева с генеральным директором некоммерческой организации "Фонд развития моногородов" Дмитрием Скривановым. Между республикой и Фондом было подписано соглашение о сотрудничестве: Канаш как моногород получит финансовую поддержку из федерального центра. 

Теперь, в рамках соглашения из средств Фонда Канашу будет направлено 605, 5 миллионов рублей. Более того, республиканский бюджет добавит еще 32 миллиона.

Все выделенные средства пойдут на реконструкцию водопроводных сетей, канализации, очистных сооружений, а также строительство автодороги.

- В Канаше реализуется комплексный подход к вопросам жизнеобеспечения горожан. Предполагаются меры по благоустройству улиц, дворов, по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. Тем самым, через 3 года город должен полностью поменять свой облик, - отметил Глава Чувашии.

Стоит отметить, что в этом году всего лишь пяти населенным пунктам страны присвоен статус моногорода, Канаш в их числе и, кстати, первым получит финансовую поддержку.

- Мы хотим, чтобы Канаш стал территорией с большими перспективами на будущее, - сказал директор некоммерческой организации "Фонд развития моногородов"Дмитрий Скриванов.

Михаил Игнатьев в свою очередь подчеркнул: такого рода сотрудничество значимо для экономики республики.

- Бизнесмены, предприниматели представили 9 проектов. Они должны привлекать свои средства, плюс внебюджетные источники - всего 3 миллиарда 756 миллионов рублей. Срок отводится в пять лет. Это даст возможность создать 2 тысячи рабочих мест для горожан и для тех, кто захочет переехать в Канаш. Это значимо для экономики республики, - отметил глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Уже в ближайшем будущем в Канаше появятся новые производства химической промышленности, литейный завод, предприятие по переработке древесины, производству сельхозтехники, прицепов и биотехнологический комплекс.

...

  • 0

Популярное

Последние новости