В Чебоксарах раскрыли идеи празднования 1 и 9 Мая

В Чебоксарах раскрыли идеи празднования 1 и 9 Маяиз архива "Pro Город"

Что интересного ждет горожан и гостей столицы

В Чебоксарах продолжается подготовка к майским праздникам. В администрации города состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий. В нем приняли участие специалисты администрации города, представители правоохранительных органов и общественных организаций.

В среду, 6 апреля, в администрации города состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1 Мая и 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Первого мая в столице Чувашии праздничные мероприятия для горожан начнутся с самого утра. Торжественные мероприятия в День Весны и Труда в Чебоксарах откроет шествие в сопровождении духового оркестра. В нем примут участие общественные организации, работники предприятий города, молодежь.

Сбор участников первомайского шествия традиционный: Московский район собирается в сквере Чапаева, Калининский район формируют колонну по улице Николаева (дом Радио), Ленинский район - на улице Николаева, дом 1, (СОШ № 10). В местах сбора запланированы 3 интерактивные площадки, где будет организована концертная программа, конкурсы, выездная торговля горячим чаем, выпечкой и сувенирной продукцией с символикой праздника. Кроме того, будет играть военный духовой оркестр.

По маршруту следования колонны на проспекте Ленина, улице Карла Маркса, площади Республики будут работать 10 интерактивных площадок, каждая из которых будет иметь свою тематику. Ведущие, аниматоры и творческие коллективы города будут приветствовать, развлекать колонну, и поздравлять всех с праздником.

С 10.30 на Красной площади начнется концертная программа, а затем торжественная часть - праздничный митинг. После официальных поздравлений состоится гала-концерт Всероссийского конкурса академических хоров и вокально-хоровых ансамблей «Поющая Россия». В концерте примут участие сводный хор из разных регионов России, Оркестр народных инструментов и Военно-духовой оркестр.

Как отметил глава города Чебоксары Леонид Черкесов, что «необходимо проделать большую подготовительную работу, чтобы праздники прошли на высоком уровне. Особое внимание будет уделено безопасности на майских мероприятиях».

В первую очередь 9 Мая - это праздник ветеранов Великой Отечественной войны. Основные праздничные и торжественные мероприятия пройдут во Чебоксарах с 2 по 9 мая. Митинги, возложения цветов, концертные программы состоятся, как в центре, так и во всех районах столицы. В этом году 71-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне будет проходить под девизом «Помним! Гордимся! Живем!»

С 2 по 7 мая планируется организовать на Красной площади показ фильмов о войне на большом экране. Чебоксары присоединяются к Всероссийским акциям «Дерево Победы», «Вальс Победы», «Подвези ветерана!», «Георгиевская лента». Также будет организован Всероссийский флешмоб «День Победы», в котором все желающие могут принять участие.

30 апреля в Чебоксары приедут участники Всероссийского автомарша «Звезда нашей Великой Победы». Они развернут в столице республики копию Знамени Победы, размер которой составляет 200 квадратных метров. После этого ее подарят городу. Также участники автомарша установят памятник известной исторической личности.

- Но, кто это будет, еще не известно, - прокомментировала Людмила Маркова, начальник управления культуры администрации города Чебоксары. - По предварительным итогам, вперед вышли Екатерина Вторая и Владимир Высоцкий. Итог будет подведен 20 апреля.

По традиции в День Победы состоится возложение цветов к Монументы воинской Славы. После этого горожане смогут пройти на красную площадь, где ключевым мероприятием станет торжественный парад войск и военной техники. Сразу после парада Победы состоится шествие горожан «Бессмертный полк». Как и в предыдущие годы чебоксарцам предлагается пройти по Красной площади парадным строем с портретами своих родственников-фронтовиков.

После парада и шествия на площади начнут работу тематические интерактивные площадки, здесь будут звучать военные песни, все желающие смогут потанцевать под живую музыку. Здесь же горожан угостят настоящей солдатской кашей из полевых кухонь. Завершится празднование Дня Победы красочным фейерверком.

Особое внимание при подготовке к празднованию уделяется вопросам общественного порядка, безопасности дорожного движения. Осуществлять дежурство во время празднования будут сотрудники правоохранительных органов.

9 мая

10:00

Торжественная церемония возложения цветов к Монументу Славы
Место проведения: Мемориальный комплекс «Победа»

9 мая

12:00

Торжественный митинг, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Место проведения: Красная площадь

9 мая

Торжественное прохождение сводного полка подразделений Чебоксарского гарнизона и военной техники 
Место проведения: Красная площадь

9 мая

«Полевая кухня» для ветеранов
Место проведения: Красная площадь

9 мая

в течение дня

Праздничная концертная программа, посвященная Дню Победы
Место проведения: Красная площадь

9 мая

22:00

«Салют Победы», посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Место проведения: Красная площадь

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости