Кому разрешено строить дома в лесу?

Кому разрешено строить дома в лесу?

Мы попытались узнать, имеют ли право горожане жить в особо охраняемых местах

В редакцию газеты «Pro Город» обратился читатель, пожелавший остаться неизвестным, и сообщил, что недалеко от «Музея леса» на Ядринском шоссе в черте города стоит частный дом.

Горожанин предположил, что сооружение, находящееся за двухметровым забором, скорее всего, возведено незаконно.

Мы решили узнать, так ли это, и провели собственное журналистское расследование.

Получили от ворот-поворот

В Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики нам пояснили, может ли среднестатистический горожанин арендовать участок земли в лесной зоне.

- Приезжайте, пожалуйста, пишите заявление, - сообщил голос девушки в телефонной трубке. - В течение определенного времени оно будет рассмотрено, сейчас специалиста по аренде нет.

Когда разговор зашел о предоставлении земли в лесополосе в районе «Музея леса» под возведение капитального дома, нам в этом отказали, сославшись на то, что строить дома на земле лесного фонда нельзя.

- Можно для пчеловодства, ну и для других целей, но для строительства - нет, - продолжила говорить девушка, которая представилась Мариной.

«Можно, если захотеть»

Нам удалось встретиться с одним из известных бизнесменов республики. По одной из версий, он живет на территории леса.

Нас интересовал один вопрос: трудно ли было получить разрешение на строительство.

- Откуда вы узнали, что я там живу? Очень сильно захотелось там землю? - спросил он. - Мы продаем земельные участки не здесь, а недалеко отсюда. Можете приобрести, а там не знаю.

Бывают исключения?

После разговора с бизнесменом мы вновь обратились в Министерство природных ресурсов по Чувашии. Но там отказались предоставить информацию о том, законно ли построен дом на территории леса.

Зато в Министерстве природных ресурсов РФ предоставили комментарий по интересующему нас вопросу.

- Строить дом в зоне особо охраняемой территории абсолютно незаконно, - говорят в пресс-службе Министерства природных ресурсов. - За исключением случаев, если этот дом построен для каких-либо нужд по контролю и ведению лесного хозяйства.

Неофициальная информации

Кроме того, как сообщают неофициальные источники, земля, где сейчас за высоким зеленым забором стоит особняк бизнесмена, построена, якобы, законно.

Поговаривают, что этот дом оформлен как на охранника леса, то есть лесничего.

Дом лесника

Один из лесников Заволжья рассказал, как именно должно выглядеть его место проживания.

- Жилище лесника называется кордон. Дом строится одноэтажный, со всеми надворными постройками. Но это никак не коттедж, который прячется за оградой. Лесники - гостеприимный народ, - говорит Михаил Евграфов.

Затащили в дом

Нашей основной целью было желание разобраться, действительно ли дом некоего бизнесмена находится в зоне лесного фонда.

Собрав всю необходимую информацию, сотрудники газеты выехали к месту постройки. Один из корреспондентов остался в машине, а второй вышел, чтобы лично убедиться в словах читателя.

В этот момент неожиданно сзади подъехал черный джип. Оттуда вышел мужчина. Он схватил журналиста и затащил на территорию, находящуюся за забором.

О случившемся мы незамедлительно сообщили в правоохранительные органы. В дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в доме на Ядринском шоссе, находящемся где-то в районе «Музея леса», удерживается сотрудник газеты.

Полицейским не сразу удалось отыскать в лесной чаще корреспондентов. Впоследствии полиция взяла у всех объяснения, зафиксированы побои.

Дал ли объяснение полицейским о задержании корреспондента хозяин дома, нам неизвестно.

Что дальше?

Как сообщили в приемной министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, начальника отдела государственного лесного реестра и арендных отношений Сергея Терентьева вызвали в Москву.

Возможно, это произошло после нашего звонка в Министерство природных ресурсов и экологии России и рассказа о ситуации, которая происходит в республике.

О том, чем в итоге закончится эта история, мы обещаем рассказать в одном из последующих номеров газеты.

В тему

Под Иркутском в марте текущего года встал вопрос о сносе пяти домов, незаконно построенных в лесу.

- Западно-Байкальская природоохранная прокуратура направила в суд иск о сносе домов, незаконно построенных на лесном участке, - сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

В ходе проверки прокуратура обнаружила, что дачное некоммерческое товарищество «Прибрежное-2» незаконно построило на Байкальском тракте под Иркутском пять индивидуальных жилых домов.

Они были построены на участке лесного фонда, который товарищество приобрело в аренду для организации зоны отдыха.

Однако на лесных участках запрещается возводить объекты капитального строительства. На таких участках можно строить лишь временные постройки с сохранением природных ландшафтов.(http://www.irn.ru/news/59641.html).

...

  • 0

Популярное

Последние новости