Новочебоксарский экстремал войдет в олимпийскую сборную?

Новочебоксарский экстремал войдет в олимпийскую сборную?

Наш земляк - претендент на участие в Играх Сочи-2014

Стало известно, что учащийся Новочебоксарской школы олимпийского резерва Никита Васильев тренируется в команде сборной России по редкому виду спорта, который впервые вошел в список олимпийских дисциплин, хаф-пайпу. Именно он является главным претендентом на участие в Олимпийских играх Сочи-2014 в этом виде спорта.
 

Нужно стремление

Как сообщает Никита Васильев, попасть в сборную России нелегко. 
 
- В России этот вид существует только второй год, - говорит он. - Но о нем я узнал намного раньше, когда выезжал на соревнования за границу. Там данный вид спорта существует более 10 лет. Еще тогда я хотел попробовать, как это на лыжах выполнять такие сложные элементы. И вот когда в прошлом году я был удостоен выступить на Кубке России по хаф-пайпу, меня заметили и взяли на тренировки в сборную страны. Сейчас в команде 12 спортсменов по этому виду и только трое будут участвовать в следующей зимней Олимпиаде в Сочи.
 

Главное быть готовым

Тренером Никиты Васильева является его отец, который поддерживает его во всех соревнованиях. 
 
- Хаф-пайп - экстремальный вид спорта, - говорит Валерий Васильев, тренер по горнолыжному спорту и фристайлу. - Достичь результатов сыну помогло его стремление, четыре года занятий гимнастикой и, конечно же, большой опыт в горнолыжном спорте. Условий в республике для тренировок нет, поэтому Никите приходится часто выезжать на сборы за границу, где их тренирует специалист из Канады.
 
dsc_3241.jpg
 
- Самый сложный трюк в лыжном хаф-пайпе - это двойное сальто с четырьмя поворотами вокруг себя, - говорит Никита Васильев.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости