Бывалый рыбак рассказал о тонкостях зимней ловли

Бывалый рыбак рассказал о тонкостях зимней ловлиЕлена Загорская

Степан Семенов провел мастер-класс по зимней рыбалке

Житель Новочебоксарска, бывалый рыбак Степан Семенов, поделился своим опытом  зимней ловли рыбы. 

- Для того, чтобы пробурить лунку, необходим бур. Вы можете его купить в специальных магазинах, либо попросить у соседей-рыбаков, - делится Степан Семенов. - Бур нужно держать строго вертикально, для того чтобы ножи могли схватить лед и пробурить его так, как нужно рыбаку. Затем опускаете бур резко вниз и потом вверх, для того чтобы убрать лишний лед и тем самым немного очистить лунку. Дальше рыбаку понадобится такой инструмент, как черпак, который можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Им необходимо будет окончательно очистить лунку ото льда. 

 

После того, как лунка полностью очищена от остатков льда, беремся за удочку. 

- На мормышку насаживаем мотыля, который будет привлекать рыбку, - продолжает Степан Семенов. - Много мотылей насаживать необязательно, достаточно 3-4. Далее в пробуренную нами лунку опускаем удочку на самое дно. Когда поплавок начинает подниматься вверх, мормышка с мотылями опустилась на дно. Затем мы поднимаем мормышку  и "играем" ею. После снова опускаем, тем самым привлекая рыбу. В случае, если под вашей лункой окажется, скажем, окунь, он должен клюнуть. 

 

 Степан Семенов рассказал и о других тонкостях зимней рыбалки.  

- Одеться нужно будет как можно теплее, то есть у вас обязательно должны быть теплые  куртка и штаны. Сапоги тоже должны быть теплыми и непромокаемыми. Необходимо будет взять раскладной стульчик, который легко бы помещался  в рюкзак. Рюкзак должен быть с большими карманами, в которые можно положить и удочки, и наживку, и все, что нам необходимо. Одним словом, рюкзак должен быть легким, прочным, удобным и надежным. Рекомендую носить с собой метров 20 веревки с грузом на конце. Это необходимо на случай, если кто-то провалится, чтобы можно было помочь провалившемуся под лед. При  соблюдении всех правил можно получить огромное удовольствие от зимней ловли рыбы. Желаю всем рыбакам хорошего улова!

...

  • 0

Популярное

Последние новости